Maizer01
27.06.2022 07:16

Решите цепочку:
s-so2-so3-h2so4-caso4

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
dvolzhenkov
22.01.2023 13:22
1.Запишем Дано:
m(KOH)=179.2 грамм
w(KOH)=25%
V(SO₂)=11.2 литра
w(K₂SO₃)-?
Решение:
1.Реакция:
SO₂+2KOH=K₂SO₃+H₂O
2.N(KOH)=(179.2×0.25)÷56=0.8 моль
   N(SO₂)=11.2÷22.4=0.5 моль
3.Будем вести расчет по недостатку,то есть по количеству вещества SO₂
4.Найдем m(K₂SO₃)=n(K₂SO₃)*M(K₂SO₃)=0.5*158=79 грамм
5.чтобы найти массовую долю вещества ,нам требует знать массу искомого вещества и массу раствора/сплава,в котором это вещество содержится.Масса K₂SO₃ найдена,осталось найти массу раствора.
6.m(раствора)=m(KOH)+m(SO₂)=179.2+0.5*80=219.2 грамм
7.Теперь поделим массу сульфита калия на массу раствора:
w(K₂SO₃)=79÷219.2≈0.36
8.Если надо в процентах,то еще умножаем на 100:
0.36*100=36%
0,0(0 оценок)
Ответ:
lenakors1997
04.06.2022 23:31

ответ:ХЕЛПП РЕБЯТ Як, маючи залізо й усі необхідні речовини, добути: а) ферум(III) гідроксид; б) ферум(II) гідроксид?

2) З якими із запропонованих речовин (CO2, H2O, FeCl3, H2SO3) взаємодіятиме: а) рубідій гідроксид; б) барій гідроксид? Напишіть рівняння можливих реакцій, вкажіть їх тип, назвіть продукти.

3)Як довести амфотерність таких сполук: а) алюміній гідроксиду; б) хром(III) гідроксиду?

4) а) Скільки грамів кальцій гідроксиду витратиться на нейтралізацію нітратної кислоти масою 252 г? б) Скільки грамів гашеного вапна утвориться, якщо до кальцій оксиду масою 70 г додати воду?

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота