vova01092005
30.06.2022 23:06

Найдите массовую долю кислорода в нитрате магния.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
MonteCarlo
11.10.2020 01:15

Объяснение:

1.Определим молекулярную массу нитрата магния:

Mr[Mg(NO₃)₂]=Ar(Mg)+2Ar(N)+6Ar(O)=24+28+96=148

2. Определим массовую долю кислорода в нитрате магния:

ω(O)=6Ar(O)÷Mr[Mg(NO₃)₂]=96÷148=0,6486

ω%(O)=ω(O)×100%=0,6486×100%=64,86%

0,0(0 оценок)
Ответ:
Макс777333
11.10.2020 01:15

65%

Объяснение: Сначала находим молярную массу Mg(NO3)2

М(Mg(NO3)2)=24+14*2+16*6=148

Теперь находим массовую долю кислорода.Мы молярную массу кислорода делим на молярную массу вещества и умножаем на сто процентов:

16*6/148*100%=96/148*100%=65%

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота