Найдём сначала химические количества протонов и электронов:
62,608 *10(степень 23) : 6,02 * 0(степень 23) = 10,4 моль протонов
57,792 * 10 (степень 23) : 6,02 * 0(степень 23) = 9,6 моль протонов
Далее, находим сколько протонов и электронов содержится в 1 моле, т.е. в одном атоме неизвестного элемента, его мы и определим:
в 0,4 моль ат.час. 10,4 моль протонов х = 1 * 10,4 : 0,4 = 26
в 1 моль ат.час. х моль протонов
в 0,4 моль ат.час. 9,6 моль электронов х = 1 * 9,6 : 0,4 = 24
в 1 моль ат.час. х моль электронов
По числу протонов находим элемент под №26 - это железо, а плскольку в его атоме не хватает 2-ух электронов - это ион железа Fe2+
Его электронная схема: 1s2s2p3s3p3d(6)4s В стадии заполнения электронами
d -подуровень 3-го электронного слоя
H2SO4 ↔H(+) + HSO4(-)
HSO4(-) ↔H(+) + SO4(2-)
Молекулярное уравнение:
Na3PO4 + HOH ⇄ Na2HPO4 + NaOH
Полное ионное уравнение:
3Na+ + PO43- + HOH ⇄ 2Na+ + HPO42- + Na+ + OH-
Краткое ионное уравнение:
PO43- + HOH ⇄ HPO42- + OH-
Доля разложившегося HI: а = 2Х/[HI]0
[HI] = [HI]0 - 2Х = 2Х/а - 2Х = 2Х(1/а - 1)
К = X2 / [HI]2 = 1/4 * а2/(1-а)2 = 6,25·10-2.
ZnBr2 диссоциирует в одну ступень, т.к. средняя соль
ZnBr2 = Zn(2+) + 2Br(-)
Ва (ОН) 2 = Ва2+ + 2ОН- - суммарное уравнение
Ступенчатая диссоциация этого 2-кислотного основания:
Ba(OH)2 = ВаОН+ + ОН-
ВаОН+ = Ва2+ + ОН-
K2SO4 = 2K(+) + SO4(2-)
Cr(NO3)3=Cr+3NO3