Hicoleta
20.01.2021 15:27

Явообще не понимаю как это делать((​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
mikimouse9
30.04.2020 01:12
Дано:
m(р-ра)=600г
V(газа)=32.1л
Найти-?
w(HCl)-?
w(H2SO4)-?
Решние:
Пусть в смеси было "х"моль - HCl и "у"моль - Н2SO4.
M(HCl)=36.5г/моль
M(H2SO4)=98г/моль
Тогда: 36.5x=98y
HCl+NaHCO3--->NaCl+H2O+CO2
H2SO4+2NaHCO3--->Na2SO4+2H2O+2CO2
n(CO2)=V/Vm=32.1/22.4=1.433моль
n(CO2)=n(HCl)=х моль
n(CO2)=2*n(H2SO4)=2y моль
Тогда: x+2y=1.433
Решаем систему:
36.5x=98y
x+2y=1.433

х=0.821
у=0.306
n(HCl)=0.821моль
m(HCl)=0.821*36.5=29.98г
n(H2SO4)=0.306моль
m(H2SO4)=0.306*98=29.98г
w(HCl)=m(HCl)/m(р-ра) *100%=29.98/600*100%=5%
w(H2SO4)=m(H2SO4)/m(р-ра)*100%=29.98/600*100%=5%
ответ: w(HCl)=w(H2SO4)=5%.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Glupaya990
27.08.2020 11:32

17% Cu(NO3)2

Объяснение:

Пусть разложилось х моль нитрата меди (II) (М = 188 г/моль) по уравнению

2Cu(NO3)2 ---> 2CuO + 4NO2 + O2

и образовалось х моль оксида меди CuO (М = 80 г/моль), который содержит х моль кислорода как элемента.

В 65,8/188 - х = 0,35 - х молях нитрата меди, который не разложился, содержится 6*(0,35 - х) = 2,1 - 6х моль кислорода как элемента.

Тогда общая масса кислорода как элемента равна

16*(2,1 - 6х + х) = 33,6 - 80х граммов.

Масса твёрдого остатка после частичного разложения равна

80х + 188*(0,35 - х) граммов. Тогда, согласно условию:

(80х + 188*(0,35 - х))*0,2416 = 33,6 - 80х, откуда х = 0,33 моль.

Таким образом, твёрдый остаток состоит из 0,33 моль CuO, что имеет массу 0,33*80 = 26,4 грамма, и 0,35 - 0,33 = 0,02 моль Cu(NO3)2, что имеет массу 0,02*188 = 3,76 грамма.

Масса твёрдого остатка равна 26,4 + 3,76 = 30,16 грамма.

При растворении в азотной кислоте (М = 63 г/моль) (количеством 357*0,15/63 = 0,85 моль, следовательно, кислота взята в избытке) по уравнению

CuO + 2HNO3 ---> Cu(NO3)2 + H2O образуется 0,33 моль нитрата меди, что вместе с нитратом из остатка даст 0,33 + 0,02 = 0,35 моль, или 0,35*188 = 65,8 грамма.

Общая масса раствора после протекания всех реакций равна 30,16 + 357 = 387,16 грамма.

Массовая доля соли в полученном растворе составит 65,8/387,16 = 0,17, или 17%.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота