Brilliana1999
19.07.2021 21:36

Решить 2 цепочки по органической
10 класса

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
dianaroza01
13.06.2022 23:23

Привет

Начнем с конца.

CuSO4+ 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

m(р-ра) = 48 г

w(р-ра) = 10%

m(CuSO4) = 48×0.1= 4.8 грамм

n(CuSO4) = 4.8/160= 0.03 моль

Так как CuSO4 и NaOH находятся в молярном соотношении 1 к 2, то следует:

\frac{1}{0.03} = \frac{2}{x}

x= 0.06 моль NaOH

При электролизе раствора NaOH выделяется 3 моль газов (2H2 и O2) , но по задаче даётся 134.4 литра

Газы выделяются потому что электролизуется Вода

NaOH не электролизуется

2H2O =(электролиз) 2H2 + O2

При электролизе 2 моль воды, выделятся и улетучивается 3 моль газов, но по задаче даётся 134.4 литра, а это 134.4/22.4 = 6 моль газов

\frac{3}{6} = \frac{2}{x}

x= 4 моль воды электролизовалось

120×0.1= 12 грамм NaOH

120-12= 108 грамм воды

Так как 72 грамм воды электролизовалось (4×18=72), масса раствора оказалась: 120-72 = 48 грамм

В растворе содержится 12 грамм NaOH

Моль NaOH = 12/40 = 0.3 моль

На осаждение CuSO4 использовали 0.06 моль NaOH

m(NaOH) = 0.06 × 40= 2.4 грамм

Вопрос задачи: Вычислите какую часть (%) раствора использовались для осаждения CuSO4

Масса раствора была 48 грамм - это 100%, 2.4 грамм - X

\frac{48}{2.4} = \frac{100\%}{x}

x= 5%

ответ: 5%

Если будут вопросы, отпишитесь в комментариях

0,0(0 оценок)
Ответ:
Ghasty
01.10.2021 21:43
1) CH₂=CH-COOH + H₂O → CH₂--CH₂-COOH 
                                                 |
                                                OH
                                              (3-оксипропановая кислота) 
2) реакции окисления
а) в нейтрально среде при t= 0°C
3CH₂=CH-COOH  + 2KMnO₄ + 4H₂O → 3CH₂-CH-COOH + 2MnO₂
                                                                      |        |
                                                                    OH     OH  
                                                                                              + 2KOH
C⁻² - 1e→ C⁻¹       |2 | 3  |
C⁻¹ -1e → C⁰        |   |
Mn⁺⁷+ 3e→ Mn⁺⁴ | 3 | 2  |
б) в кислой среде:
CH₂=CH-COOH + 2КMnO₄ + 3H₂SO₄ → CO₂ + HOOC-COOH + 2MnSO₄ +                                                                        K₂SO₄ + 4H₂O
C⁻² - 6e→ C⁺⁴         |10 | 1  |
C⁻¹ -4 e → C⁺³         |   |
Mn⁺⁷+ 5e→ Mn⁺²    | 5 | 2  |
3) декарбоксилирования:
CH₂=CH-COOH + NaOH(p-p) → CH₂=CH-COONa + H₂O
CH₂=CH-COONa + NаOH(твердый)→ СH₂=CH₂ + Na₂CO₃
4) СH₂=CH₂ + NH₃ → CH₃-C≡N -- ацетонитрил
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота