Kulakoff
28.10.2021 01:17

Какая масса осадка получится при взаимодействии избытка раствора сульфата натрия с 74,6г раствора хлорида бария с массовой долей растворённого вещества 15%?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
dgafar27oy9omz
23.05.2020 15:18

Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl

m(BaCl2) = m(p-pa)*W(BaCl2) = 74,6*0,15 = 11,19 г.

n(BaCl2) = m(BaCl2)/M(BaCl2) = 11,19/208 = 0,054 моль.

По уравнению n(BaSO4) = n(BaCl2) = 0,054 моль.

m(BaSO4) = n(BaSO4)*M(BaSO4) = 0,054*233 = 12,6 г.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота