26040717
07.01.2022 14:26

к раствору содержащему хлорид бария, прилили 392 г раствора, содержащего 5 %, серной кислоты. рассчитайте массу образовавшейся соли. ! 25

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
алинаарсенова
21.11.2021 08:33
  14г      10г
  Fe  +   S   =   FeS
1моль 1моль

задача на избыток и недостаток. т.к. даны массы 2-х веществ вступающих в реакцию
найдем количества железа и серы. кол-во = масса / молярную ассу
v (Fe) = 14/56 = 0.25 моль
v (S) = 10/32 = 0.313 моль
по уравнению реакции железа и сера находятся в одномолярных отношениях, значит 0,25 моль железа должно прореагировать с 0,25 моль серы (а ее 0,313)
значит сера в избытке, расчет ведем по недостатку - железу.
кол-во сульфида = кол-ву железа
v(FeS)  =  v (Fe) = 0.25моль
m (FeS) = v * M = 0.25 * 88 =22г
0,0(0 оценок)
Ответ:
епклсзкищут
21.11.2021 08:33

1.

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

2NaOH + CuSO4 = Na2SO4 + Cu(OH)2 (осадок, стрелка вниз)

NaOH + HCl = NaCl + H2O

 

2.

а) Cu(OH)2 = CuO + H2O

б) 2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O

в) 2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O

 

3.

Ca->CaO->Ca(OH)2->CaCl2

2Ca + O2 = 2CaO

CaO + H2O = Ca(OH)2

Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

 

Zn->ZnCl2->Zn(OH)2->ZnO

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 (осадок, стрелка вниз) + 2NaCl

Zn(OH)2 = ZnO + H2O

 

            Cu

               |

Cu -> CuO -> CuCl2 -> Cu

               |

            CuSO4

2Cu + O2 = 2CuO

CuO + H2 = Cu + H2O

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

CuCl2 + Zn = ZnCl2 + Cu

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота