1) Запишем уравнение реакции:
CaCO3 = CaO + CO2
Чистого вещества дано 90% (100-10), найдем его массу:
m(в-ва) = 200*0,9 = 180 кг = 180 000 г
Ищем количество вещества известняка:
n = m/M = 180 000/100 = 180 моль (100 г/моль M(CaCO3))
По уравнению реакции СО2 столько же:
n(CO2) = n(CaCO3) = 180 моль
Найдем объем СО2:
V = n*Vm = 180*22.4 = 4032 л
2) Та же реакция:
CaCO3 = CaO + CO2
Чистого вещества дано 92%, найдем его массу:
m(в-ва) = 500*0,92 = 460 кг = 460 000 г
Ищем количество вещества известняка:
n = m/M = 460 000/100 = 460 моль (100 г/моль M(CaCO3))
По уравнению реакции СО2 столько же:
n(CO2) = n(CaCO3) = 460 моль
Найдем массу СО2:
V = n*М = 460*44 = 20 240 г = 20,24 кг (44 г/моль = М(СО2)).
Объяснение:
Проверенный ответ)
Объяснение:
Для определения железа в сточных водах навеску 0,0586 г чистой окиси железа, содержащей 2,5 % гигроскопической воды, растворили в кислоте и объем раствора довели до 250,0 см3. Для построения градуировочного графика к указанным ниже объемам полученного раствора добавили раствор роданида аммония, разбавили растворы водой до 100 см3 и фотометрировали. Были получены следующие показания:
V, см3 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0
Показания 17 31 42 51 58 64
Упарили 2,5 дм3 сточной воды до 50 см3 и 15 см3 этого раствора после добавления раствора роданида аммония довели водой до 25 см3. Вычислите содержание железа в сточной воде, если показание прибора для пробы составило 25 делений
Не пойму с чего начать свое решение