50 . рассчитайте объем воздуха (н. который расходуется при полном сгорании 9,6 г серы. объемная доля кислорода в воздухе составляет 21%. (ответ: 32 л.)
2. Далее, чтобы согласовать коэффициенты перед соответствующими веществами в химическом уравнении, найдем количество кислорода в молях, необходимое для полного сгорания серы:
1 моль S требует 1 моль O2
0,299 моль S требует x моль O2
x = 0,299 моль O2
3. Теперь найдем объем кислорода, который необходим для полного сгорания серы. Для этого воспользуемся уравнением состояния идеального газа:
V = nRT/P
где V - объем газа, n - количество вещества газа, R - универсальная газовая постоянная (R = 0,0821 л·атм/моль·К), T - температура в Кельвинах, P - давление в атмосферах.
Известно, что объемная доля кислорода в воздухе составляет 21%. Так как объем воздуха не указан, примем его равным V.
n(O2) = 0,299 моль
n(O2) = (V*0,21)/22,4
0,299 = (V*0,21)/22,4
0,299 * 22,4 = V * 0,21
V ≈ 3,20 л
Ответ: объем воздуха, который расходуется при полном сгорании 9,6 г серы, составляет 3,20 л.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку