Фурчик
17.04.2020 02:01

Решите плес, а то в инете нигде нет​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
фриск2
10.11.2020 09:35

№1

1) Уравенение:

2KNO3 = 2KNO2 + O2

O2+2Mg=2MgO

рассчитаем количество вещества нитрата калия

n=m/M=40.4/101=0.4 моль

Из уравнения реакции следует, что количество вещества магния в 2 раза больше количества вещества кислорода, т.е 0,2*2=0,4моль

Рассчитываем массуm=n*M=0,4моль*40=16грамм

№2

1) Уравнение:

2KMnO4 = K2MnO2 + O2 +MnO4

2NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O

рассчитаем количества вещества аммиака

n=V/Vm=2,8/22,4=0,125моль

Из уравнения реакции выведем:

n(O2)= 3*n(NH3)/2=0,2 моль

Смотрим на 1 уравнение

Видим, количество вещества марганцовки в 2раза больше количества вещества кислорода, т.е. 0,4 моль

Рассчитаем массу марганцовки

m=n*M=0,4моль*159г/моль=63,6г

ответ:...

 

 

 

 

 

 

 

0,0(0 оценок)
Ответ:
alesh123456
21.02.2020 14:30

Я смогла решить только одно задание: 
Условие: 
какой объем раствора азотной кислоты с массовой долей кислоты 55% и плотностью 1, 34 г/мл можно получить из аммиака объемом 1м3, если выход при каталитическом окислении аммиака составляет 98%, а выход кислоты в поглотительных колоннах-94%? 
Решение: 
1м^3 0,98м^3 


4NH3+5O2=4NO+6H2O; n(NO)=1x0,98=0,98м; 


0,98 0,98 


2NO+O2=2NO2 


0,98 


4NO2+2H2O+O2=4HNO3; n(NO2)=0,98м:22,4М/


кмоль=0,04375кмоль;n(HNO3)=0,04375кмольx0,94=0,041125кмоль; 

m(HNO3)растворенного вещ-ва=0,041125кмольx63кг/кмоль=2,59кг; 

m(HNO3)раствора=2,59кг:0,55=4,7кг;V(HNO3)раствора=4700г:1,34г/мл=3515мл

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота