●1.
1)По закону сохранения массы вещества
m(оксида) = m (ртути) + m (кислорода)=20,1+1,6=21,7 г
2) 2HgO = 2 Hg +O2
n(Hg)=m/M=20.1/201=0.1 моль
n(O2)=1.6/32=0.05 моль
n(О2) : n(Hg)=1:2 вещества -продукты образуются соответственно отношению по уравнению 1:2, что подтвеждает первый пункт.
Тогда количество оксида будет 0,1 моль и его масса
m=n*M=0.1*(201+16)=21.7 г
●2.
А. В соответствие с Законом сохранения массы веществ: массы прореагировавших веществ и продуктов реакции равны.
В. не верно.
●3. Не знаю
●4. Не знаю
●5. Дано:
m(Ca):m(S)=5:4
Найти:
m(Ca)-?
m(S)-?
Решение.
Всего частей 5+4 = 9
5/9 - кальций
4/9 - сера
m(Ca) = 5/9*18 г = 10 г
m(S) = 4/9*18 г = 8 г
ответ: 10 г; 8 г
● 6.
s+o2=so2
n(so2)=n(o2) следовательно кол-во молекул сернистого газа равно кол-во молекул кислорода. ответ: 50 молекул
Вариант 1
А1)2
А2)
А3)3
А4)1
А5)2
В1)FeO,K2O,MgO
В2)1)в2)а3)г4)б
B3)CaCl2-хлорид кальция
Na3PO4-фосфат натрия
H2SO4-серная кислота
С1) Mg+2HCl=MgCl2+H2
2LiOH+SO3=Li2SO4+H2O
C2) Оксиды: BaO, SiO, CO2,HgO, SO2, Na2O
Основание: Mg(OH)2, Fe(OH)2, KOH
Кислоты: H3PO4, HCl, H2SO4, HNO3
Соли: СаCl2, Na3PO4
C3) 2Mg+O2=2MgO
MgO+H2O= Mg(OH)2
Mg(OH)2+2HCl= MgCl2 +H2O
Объяснение:
Вариант2
А1)2
А2)4
А3)2
А4)3
А5)3
В1) CO2,Cl2O7, P2O5
B2)1)в2)г3)д4)б
В3) Fe(OH)3 - гидроксид железы(III)
CO2- диоксид углерода
H2SiO3 - кремневая кислота
С1) FeCl3+ 3KOH=Fe(OH)3+3KCl
Ba(OH)2+SO2= BaSO3+Н2
С2) Оксид: Na2O, CO2, HgO, SO2, SiO3
Основание: KOH, Fe(OH)3, Fe(OH)2, KOH
Кислоты: H3PO4, HCl, H2SO4, HNO3
Соли: CaCl2, Na3PO4
C3) 2Mg+O2=2MgO
MgO+H2O= Mg(OH)2
Мg(OH)2+2HCl= MgCl2+H2O