hh222
11.10.2020 06:41

4. составьте формулы веществ, содержащих
атомы кислорода и указанных элементов с заданной ва-
лентностью: k, cr(vi), ci (1), mg.
рассчитайте массовую долю кислорода в одном из со-
единении
5. в соединении углерода с водородом массовая доля уг-
лерода 85,71%. относительная молекулярная масса дан-
ного вещества равна 84 . установите молекулярную
формулу соединения​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Дано: w(исх.р-ра)=8%
w(кон-го р-ра)=16%
m(кон-го р-ра)=560 грамм
Найти: m(CuSO4*5H2O)-?, m(исх.р-ра)-?
Решение:в конечном растворе 16% это Х грамм, а 560 грамм это 100%. Х=560*16/100=89,6 грамм. Медный купорос по сути тоже представляет собой твердый раствор сульфата меди в воде, процентное содержание которого определяется 250 грамм (молекулярная масса кристаллогидрата) это 100%, а 160 грамм (молекулярная масса сульфата меди) это Х. Х=160*100/250=64%.
Теперь по правилу креста определим, сколько необходимо взять каждого раствора. 64-16=48, 16-8=8. Соотношение медного купороса к 8%-му раствору составляет 8/48=1/6.
Таким образом массу конечного раствора необходимо разделить на 7 частей и умножить на соответствующую долю. 560/7=80 грамм медного купороса необходимо взять и 80*6=480 грамм 8%-ного раствора сульфата меди.
ответ: m(CuSO4*5H2O)=80 грамм, m(исх.р-ра)=480 грамм.
0,0(0 оценок)
Ответ:
prisnik1252
24.04.2022 01:45
Дано:
m(раствора)=220г.
ω%(соли)=3%

m(вещества)-?
m(H₂O)-?
[Вспомните математику начальных классов, что массовая доля это всегда отношение частного к общему. Общее единица или 100%. В химии частным может быть атомная масса химического элемента, а общее молярная масса вещества. В Вашем примере частное это масса вещества, а общее масса раствора(масса смеси)].  
1. Для решения задачи и подобных задач используем формулу: 
ω%=m(вещества)÷m(раствора)×100%, отсюда 
m(вещества)=ω%×m(раствора)÷100%
m(вещества)=3%×220г.÷100%=6,6г.
2. Находим массу воды в растворе:
m(H₂O)= m(раствора)-m(вещества)
m(H₂O)= 220г.-6,6г=213,4г.
3. Для приготовления 220г. раствора с массовой долей вещества 3% необходимо взять 213,4г. воды и 6,6г. соли.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота