hamzmxn66
09.03.2021 05:29

Нужна не понимаю как ришать 4 і 5 !

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
veterokttty
12.11.2021 06:53

32,81 грамма

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

CuSO4+2KOH=Cu(OH)2(осадок)+K2SO4

Вычислим молярные массы Cu(OH)2 и гидроксида калия

Mr(Cu(OH)2)=64+2*(1+16)=98 г/моль

Mr(KOH)=39+1+ 16=56 г/моль

Вычислим массу чистого гидроксида калия, составив пропорцию:

150 грамм составляет 100%

Х грамм составляет 25%

Отсюда Х=150*25/100=37,5 грамм КOН

Вычислим количество вещества гидроксида калия, вступившего в реакцию:

n(КOН)=m(КOН)/Mr(КOН)=37,5/56=0,67 моль

По уравнению реакции, можем составить пропорцию:

из 2 моль КOН получается 1 моль Cu(OH)2

из 0,67 моль КОН получается Х моль Cu(OH)2

Отсюда Х=0,67*1/2=0,335 моль Cu(OH)2

вычислим ее массу:

m(Cu(OH)2)=n(Cu(OH)2)*Mr(Cu(OH)2)=0,335*98=32,81 грамма

0,0(0 оценок)
Ответ:
Мен234
12.11.2021 06:53

32,81 грамма

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

CuSO4+2KOH=Cu(OH)2(осадок)+K2SO4

Вычислим молярные массы Cu(OH)2 и гидроксида калия

Mr(Cu(OH)2)=64+2*(1+16)=98 г/моль

Mr(KOH)=39+1+ 16=56 г/моль

Вычислим массу чистого гидроксида калия, составив пропорцию:

150 грамм составляет 100%

Х грамм составляет 25%

Отсюда Х=150*25/100=37,5 грамм КOН

Вычислим количество вещества гидроксида калия, вступившего в реакцию:

n(КOН)=m(КOН)/Mr(КOН)=37,5/56=0,67 моль

По уравнению реакции, можем составить пропорцию:

из 2 моль КOН получается 1 моль Cu(OH)2

из 0,67 моль КОН получается Х моль Cu(OH)2

Отсюда Х=0,67*1/2=0,335 моль Cu(OH)2

вычислим ее массу:

m(Cu(OH)2)=n(Cu(OH)2)*Mr(Cu(OH)2)=0,335*98=32,81 грамма

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота