violka5
04.09.2020 16:55

Внутрішньомолекулярна дегідратація етанолу

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Арнур1234
24.12.2020 09:34
1. Определим количество вещества n в 40л. азота:
n=V÷Vm
n(N₂)=V(N₂)÷Vm
n(N₂)=40л.÷22,4л./моль=1,78моль
2. Определяем молярную массу азота и массу его количеством вещества
1,78моль:    M(N₂)=28г./моль 
   m(N₂)=n(N₂)xM(N₂)=1.78мольх28г./моль=49,84г.
 Значит МАССА МЕТАНА =49,84г.
    Определяем молярную массу метана :
M(CH₄)=12+4=16г./моль 
 3. Определим количество вещества n в 49,84г. метана:
n(CH₄)=m(CH₄)÷M(CH₄)=49,84г.÷16г./моль=3,1моль
4. Определяем объем метана количеством вещества 3,1моль
n=V÷Vm    V= n×Vm
V(CH₄)= n(CH₄)×Vm =3,1моль×22,4л./моль=69,44л.
ответ:  метан займет объем 69,44л.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Алёна542133
03.05.2022 08:03

P.S. Все цифры в скобках пишутся сверху, как степень

Электронная формула атома кальция:

1s(2)2s(2)2p(6)3s(2)3p(6)4s(2)

Электроны заполняются по принципу наименьшей энергии, принципу Паули, и правилу Гунда.

Итак, их формулы мы видим, что все s-подуровни заполнены(включая внешний), их число равно: 2+2+2+2=8 эл.

Правило Гунда гласит: на одном подуровне электронов располагаются так, чтобы абсолютное значение суммы спиновых зарядов было максимальным. Проще говоря, электроны заполняют сначала пустые "ячейки" в орбиталях, а лишь затем присоединяются в занятые.

Итак, Эл. формула азота: 1s(2)2s(2)2p(3).

Нам нужен р-подуровень, всего в р-орбитали располагается 6 электронов(3 пары), сначала они заполняют поочередно 3 пустые ячейки, а т.к электронов больше не остается, то получается, что атоме азота нету неспаренных электронов.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота