1. Не обязательно записывать все промежуточные реакции получения альдегида из ацетилена, главное: С2Н2 => СН3-СНО отношение стехиометрических коэффициентов остается 1:1. Количество вещества ацетилена равно 112/22.4 = 5 моль. Количество вещества альдегида также равно 5 моль. Масса уксусного альдегида равна 5*44 = 220г. Однако с учетом 85%-ного выхода получаем, что можно получить 220*0.85 = 187 г уксусного альдегида из 112 литров ацетилена. 2. 300 г 9%-ной уксусной кислоты содержат 300*0.09 = 27 г основного компонента. Для приготовления такой кислоты необходимо взять 27/0.8 = 33.75 г 80%-ной эссенции. 3. Также как в первой задаче: С2Н5ОН => СН3-СНО. Количество вещества спирта равно 13.8/46 = 0.3 моль. Количество вещества альдегида равно столько же = 0.3 моль. Масса альдегида (теоретическая) : 0.3*44 = 13.2 грамма. А на практике вышло 9.24 грамма. Значит выход альдегида 9.24/13.2 = 0.7 или 70%.Вот так вот)
Дано: V(CO+CO₂) = 5 л ω(СО) = 40% = 0,4 ω(СО₂) = 60% = 0,6 Найти V(O₂) Решение: Зная, что из двух газов гореть будет только лишь СО, найдем объем Карбон (ІІ) оксида: V(CO) = 5 л ×0,4= 2 л Составляем уравнение реакции 2СО + О₂ = 2СО₂ Коэффициенты в уравнении реакции между газообразными веществами показывают не только количественные, но и объемные отношения (следствие из закона Авогадро). 2СО + О₂ = 2СО₂ 2 л 1 л Для сжигания 2 л Карбона монооксида требуется 1 л кислорода, а т.к. Карбон диоксид не горит, то 1 л кислорода необходимо для сжигания 5 л смеси газов. ответ: 1 л кислорода необходим для сжигания 5 л смеси газов.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку