rfgvgvvdrxxsegb
23.06.2022 05:04

Решите !
много
нужно написать реакции

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
0Alis11
03.01.2022 10:36

Дано:

V(NH₃)=15л

Vm=22,4л/моль

V(H₂) = ?

Определим количество вещества в 15л аммиака:

n(NH₃) = V(NH₃)*Vm = 15л * 22,4л/моль = 336моль

Запишем уравнение реакции получение аммиака:

N₂ + 3H₂ = 2NH₃

По уравнению реакции для получения 2моль аммиака потребуется 3моль водорода

По условию задачи аммиака 336моль, значит водорода потребуется в полтора раза больше: n(H₂) = 504моль

Определим объем водорода необходимого для получения 15л аммиака:

V(H₂) = n(H₂) ÷ Vm = 504моль ÷ 22,4л/моль = 22,5л

ответ: V(H₂) = 22,5л

0,0(0 оценок)
Ответ:
HardFunny
19.03.2022 08:06

1) Находим молярные массы воды и фосфорной кислоты:

m(H₃PO₄) = 3*1 + 31 + 4*16 = 98 г/моль

m(H₂O) = 2*1 + 16 = 18 г/моль

2) Определяем количество вещества (количество молей) фосфорной кислоты:

n = m/M = 4,9/98 = 0,05 моль

3) 1 моль любого вещества, в том числе 1 моль воды и 1 моль фосфорной кислоты содержат одинаковое число молекул, а именно 6,02*10²³.

Значит 0,05 моль воды содержит столько же молекул, что и 0,05 моль кислоты. Тогда масса 0,05 моль воды равна:

m = n*M = 0,05*18 = 0,9 г

ответ: 0,9 г воды

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота