Артёмка110
13.10.2021 08:54

Нужно решить самостоятельную по

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
daryabatova
10.08.2020 08:07
Может быть, BaCl2 и Na2SO4?
Решение:
BaCl2 + Na2SO4 -> BaSO4 + 2NaCl
Определим, что находится в избытке, а что в недостатке:
1) 15*0.05 = 0.75 грамм (масса безводного (прореагировавшего) BaCl2)
    10*0.08 = 0.8 грамм (Na2SO4) - также
2) n(BaCl2) = 0.75\208 = 0.0036 моль
    n(Na2SO4) = 0.8\142 = 0.0056 моль
=> по ур. р-ии. n(BaCl2) = n(Na2SO4) => хлорид бария в недостатке, считаем по нему:
3) n(BaCl2) = n(BaSO4) => n(BaSO4) = 0.0036 моль
4) m(BaSO4) = 233 * 0,0036 = 0.8388 грамм. ответ: 0.8 грамм
0,0(0 оценок)
Ответ:
7rus790
24.04.2021 20:31
Дано: M(HX) = 81 г/моль
X - ?

7 группа это подгруппа галогенов, значит летучие соединения будут формулой Hhal => M(Hhal) = M(H) + M(hal)
M(hal) = 81 - 1 = 80 г/моль, ищем в таблице, в седьмой группе, элемент с такой атомной массой. это бром, №35



ns²np⁴
ω%(Э) = 40%
Э - ?

т.к. дан внешний слой валентных электронов можно сказать, что это элемент шестой группы, главной подгруппы. высший оксид - ЭO₃. кислород исключаем по понятной причине, остаются S Se Te Po
массовое соотношение: ω(Э)/M(Э) : ω(O)/M(O) = 0,4/М(Э) : 0,6/16 = 0,4/M(Э) : 0,0375
из формулы высшего оксида Э : O = 1 : 3
M(Э) = 0,4*3/0,0375 = 32 г/моль
этот элемент сера S (№16)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота