SoMood
05.02.2023 05:41

решить хотя бы одно из двух​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
loshka2256
09.11.2021 07:53
Так как KOH и HCl - сильные электролиты, можно считать, что они диссоциированы полностью.
Для того чтобы определить pH раствора, необходимо найти конц-ию OH- или H+ ионов, которая будет в растворе после реакции нейтрализации.

Найдём количество H+ в растворе соляной кислоты: 50 мл * 1,025 г/мл * 0,05 / 36,5 г/моль = 0,07 моль; где 36,5 г/моль - молярная масса HCl. Хим. количество H+ равно хим. кол-ву HCl, т. к. кислота диссоциирует в одну стадию.

Теперь найдём хим. количество OH- в 1-литр. р-ре, которое также равно хим. кол-ву KOH: 2.8/56 = 0,05 моль. По пропорции:в 1л - 0,05 мольв 0, 1л - х моль, найдёмх=0,05*0,1/1=0,005 моль.

По реакции нейтрализации:
H+ + OH- = H2O, прореагируют все ионы OH- и останется 0,07-0,005=0,065 моль H+. Объём раствора после сливания станет равен 100 + 50 = 150 мл. Конц-ия ионов H+ равна 0,065 моль/0,15 л = 0,433 моль/л.pH = -lg([H+])=0.36
0,0(0 оценок)
Ответ:
EgorKornev665
14.04.2020 05:55
1) У NaCl и AgNO₃ и молярные массы эквивалентов равны их молярным массам.
2) Закон эквивалентов:
    С₁*V₁ = C₂*V₂
Hаходим концентрацию раствора NaCl:
    C = 12.5*0,05/10 = 0,0625 моль/л
3) Находим молярную массу NaCl:
     М(NaCl) = 23 + 35,5 = 58,5 г/моль
4) Понятие концентрации 0,0625 моль/л означает, что в 1 л (1000 мл) раствора содержится 0,0625 моль данного вещества, соответственно в 250 мл раствора будет содержаться 0,0625/4 = 0,015625 моль данного вещества.
Значит масса NaCl в 250 мл раствора равна:
    0,015625 * 58,5 ≈ 0,914 г
ответ: 0,914 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота