VitaVita2003
18.10.2021 05:53

Каков объем 4,6 г раствора гидроксида натрия? ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
kostas2018
22.01.2023 07:22

Объяснение:

20.

HCI⁺O+HI⁻→I₂⁰+HCI⁻+H₂O

CI⁺+2e⁻→CI⁻ 2 1

2I⁻-2xe⁻→I₂⁰ 2  1

CI⁺ окислитель, процесс восстановления

I⁻ восстаговитель, процесс окисления

HCIO+2HI=I₂⁰+HCI+H₂O

21.

Дано:

m(раствора MgCI₂)=190г.

ω%(MgCI₂)=10%

Na₂CO₃(изб.)

Определить массу осадка-?

1. Определим массу хлорида магния в 190г. 10% раствора:

m(MgCI₂)=ω%(MgCI₂)хm(раствора MgCI₂)÷100%

m(MgCI₂)=10%х190г.÷100%=19г.

2. Определим молярную массу хлорида магния и его количество вещества в 19г.:

M(MgCI₂)=24+71=95г./моль

n₁(MgCI₂)=m(MgCI₂)÷M(MgCI₂)

n₁(MgCI₂)=19г.÷95г./моль=0,2моль

3. Запишем уравнение реакции:

MgCI₂+Na₂CO₃=MgCO₃↓+2NaCI

по уравнению реакции:

n(MgCI₂)=1моль n(MgCO₃)=1моль

по условию задачи:

n₁(MgCI₂)=0,2моль n₁(MgCO₃)=0,2моль

4. Определим молярную массу карбоната магния:

M(MgCO₃)=24+12+48=84г./моль

5.Определим  массу карбоната магния количеством вещества 0,2моль:

m(MgCO₃)=n₁(MgCO₃)хM(MgCO₃)

m(MgCO₃)=0,2мольх84г./моль=16,8г.

6. ответ: выпадет осадок карбоната магния массой 16,8г.

22.

Дано:

Ag, AgNO₃, растворы HCI, Na₂S, NH₃, H₂O

получить нитрат натрия NaNO₃

NH₃·H₂O+HCI=NH₄CI+H₂O  (исчезнет запах аммиака)

NH₄CI+AgNO₃=AgCI↓+NH₄NO₃ (выпадет осадок белого цвета хлорида серебра)

NH₄⁺+CI⁻+Ag⁺+NO₃⁻=AgCI↓+NH₄⁺+ NO₃⁻

CI⁻+Ag⁺=AgCI↓

0,0(0 оценок)
Ответ:
KunLallalit
28.12.2022 11:07
Дано:
m(р-раCaCI₂)=10г
m(осадка)=0,28г.

m(CaCI₂)-?
1. Запишем уравнение реакции:
CaCI₂ + 2NaHCO₃ =CaCO₃↓ + Na₂CO₃ + 2HCI
2. Определим молярную массу карбоната кальция и молярную массу хлорида кальция :
M(CaCO₃)=40+12+16x3=100г./моль    m(CaCO₃)=100г.
M(CaCI₂)= 40+35,5х2= 111г./моль        m(CaCI₂) = 111г.
3. По уравнению реакции из:
111г. CaCI₂ образуется 100г. CaCO₃
   Xг.  CaCI₂ образуется 0,28г.CaCO₃
X= 111г. х 0,28г.÷ 100г.=0,31г. CaCI₂    m(CaCI₂)=0.31г.
4. Определим массовую долю хлорида   кальция в его растворе 10г.:
ω%(CaCI₂)= m(CaCI₂)÷m(р-раCaCI₂)×100%=0,31г÷10г.×100%=3,1%
5. Массовая доля хлорида кальция в растворе массой 10г. составляет 3,1%.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота