х= (6,4*135) / 64 = 13,5 (масса вещества т.е масса CuCl2)
5) m (раствора) = m (соли) + m (воды) m ( раствора) = 13.5 + 256.5 = 270 W (массовая доля вещества в растворе) = m(вещества) / m (раствора) * 100% W = 13.5 / 270 * 100% = 5%
Из предложения "Второй компонент вещества Г − ..." становится ясно, что Ж - N2, и вещество Г является нитридом какого-то металла. Попробуем вычислить, что это за металл, исходя из информации по процентному содержанию этого металла в оксиде E. Пусть Е = МеОх, где Ме - неизвестный металл, х - неизвестный индекс. ν(Me) : ν(O) = 1 : x = ω(Me)/M(Me) : ω(O)/M(O) = 59,93/M(Me) : 40,07/16 = 59,93/M(Me) : 2,5. Значит 1 : х = 59,93/М(Ме) : 2,5, отсюда М(Ме) = 23,97х. При х = 2 М(Ме) = 47,94, что довольно близко к атомной массе титана. Значит вещество Е - TiO2. Ну а по процентному содержанию Ti и N в неизвестном нитриде титана можно определить его формулу - TiN.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку