rodnevadaria
28.05.2022 01:29

Это 9-10 класс решите, нужно​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
adil78245
17.02.2022 06:45
Кислота достаточно (но не сильно) разбавлена, поэтому азот кислоты будет восстанавливаться до (скорее всего) свободного азота. тогда уравнение реакции: 5sn + 12hno₃ = 5sn(no₃)₂ + n₂↑ + 6h₂o sn⁰ -  2e = sn⁺² 2n⁺⁵ + 10e = n⁰₂ молярная масса олова равна 119 гр, значит, количество вещества олова равно 2,38/119 = 0,02 моль, тогда количество вещества кислоты равно (0,02·12)/5 = 0,048 моль. молярная масса азотной кислоты равна  63 гр/моль, значит масса азотной кислоты равна 63·0,048 = 3 грамма. тогда масса раствора равна (3·100)/46 = 6,57 гр. тогда объём раствора равен 6,57/1,29 = 5,09  ≈ 5 мл. ответ: приблизительно 5 мл.
0,0(0 оценок)
Ответ:
grigorijperever
13.10.2021 02:34
1*1000*0,8/(12+4+16)*3/2*22,4/0,21=4000 литров=4 кубометра
А что тут понимать?
1*1000*0,8=800 г - это масса метанола (в 1 литре 1000 миллилитров, поэтому 1*1000, а 0,8 - плотность)
12+4+16=32 г - это молярная масса метанола
800/32=25 молей - количество вещества метанола
Дальше реакция
2CH3OH+3O2=2CO2+4H2O
Видим, что на 2 моля метанола надо 3 моля кислорода, значит кислорода потребуется
25*3/2=37,5 молей
1 моль любого газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 л, поэтому кислорода надо будет
37,5*22,4=840 литров
В воздухе кислорода содержится 21% по объему, поэтому воздуха потребуется
840/0,21=4000 литров
А 4000 литров=4000/1000=4 кубометра, потому что в 1 кубометре 1000 литров.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота