kadalsu4
15.04.2021 11:06

H2s=x=y=h2so4=x решите будьласка

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Мини196
10.03.2021 03:31

Объяснение:

2Fe(OH)3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6H2O

2Fe(OH)3 + 6H(+) + 3SO4(2-) = 2Fe(3+) + 3SO4(2-) + 6H2O

2Fe(OH)3 + 6H(+) = 2Fe(3+) + 6H2O

Fe(OH)3 + 3H(+) = Fe(3+) + 3H2O

Mg(NO3)2 + 2KOH = Mg(OH)2 + 2KNO3↓

Mg(2+) + 2NO3(-) + 2K(+) + 2OH(-) = Mg(OH)2↓ + 2K(+) + 2NO3(-)

Mg(2+) + 2OH(-) = Mg(OH)2↓

K2CO3 + BaCl2 = 2KCl + BaCO3↓

2K(+) + CO3(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = 2K(+) + 2Cl(-)+ BaCO3↓

Ba(2+) + CO3(2-) = BaCO3↓

BaCO3 + 2HCl = BaCl2 + CO2↑ + H2O

BaCO3 + 2H(+) + 2Cl(-)= Ba(2+) + 2Cl(-)+ CO2↑ + H2O

BaCO3 + 2H(+) = Ba(2+) + CO2↑ + H2O

0,0(0 оценок)
Ответ:
ulyana14547
28.02.2023 22:17
На будущее:
1. Записываем формулу вещества   K₂Cr₂O₇
2. Определяем молекулярную массу вещества Mr: для этого открываем ПЕРИОДИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ находим атомную массу элементов входящих в состав вещества; если в формуле 2,3, 7 атомов, то соответственно атомную массу умножаем на индекс(цифра внизу); затем все складываем.
Ar(K)=39  Ar(Cr)=52  Ar(O)=16

Mr(K₂Cr₂O₇)=39x2+52x2+16x7=78 + 102 +112 =292

3. Массовая доля обозначается буквой "омега" ω
4. Массовая доля- это часть от общего. Часть это атомные масса  соответствующего элемента , общее это молекулярная масса вещества. Массовая доля  будет равна атомная масса элемента  деленную на молекулярную массу вещества, запишем формулу:
ω=Ar÷Mr   
ω(K)=78÷292=0.267 
ω(Cr)=102÷292=0.35
ω(O)=112÷292=0.383
( если все массовые доли сложим, то в сумме всегда должна быть единица  )
0,267+0,35+0,383=1
5. Если массовую долю умножим на 100% то получим  массовую долю в процентах:
ω%(K)=ω(K)×100%=0.267 ×100%=26,7%
ω%(Cr)=ω(Cr)×100%=0,35×100%=35%
ω%(O)=ω(O)×100%=0.383×100%=38,3%
(если все массовые доли в % сложим, то в сумме всегда получим 100 )
26,7%+35%+38,3%=100%)
Например, Вычислите массовые отношения элементов в угольной кислоте , химическая формула которой H₂CO₃.
Mr(H₂CO₃)=1x2+12+16x3=2+12+48=62
ω(H)= 2÷62=0,032           ω%(H)= 0,032 ×100%=0,32%
ω(C)=12÷62= 0.194       ω%(C)= 0.194×100%=19,4%
  ω(O)=48÷62=0.774       ω%(O)=0.774 ×100%=77,4%
Еще пример.Вычислите массовые доли элементов в процентах по формулам соединений
а) CuSO₄ - сульфат меди; б) Fe₂O₃ - оксид железа; в) HNO₃ - азотная кислота.
а) Mr(CuSO₄)=64+32+16x4=160
ω%(Cu)=64÷160×100%=40%
ω%(S)=32÷160×100%=20%
ω%(O)=64÷160×100%=40%

б) Mr(Fe₂O₃)=56x2+16x3=160
ω%(Fe)=56÷160×100%=35%
ω%(O)=100%-35%=65%

в)Mr(HNO₃)=1+14+16x3=63
ω%(H)=1÷63×100%=1.58%
ω%(N)=14÷63×100% =22.2%
ω%(O)= 100%-1.58-22.2=76.22%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота