6.72л водорода соотвествуют 6.72/22.4=0.3 моль, а это 0.3моль*6.02*10^23=1.8*10^23 частиц ответ: вариант 2
если степень окисления металла 1 , то оксид выглядит как М2О. В этом оксиде кислорода 2-1.48=0.52г, а это 0.52г / 16г/моль=0.0325моль. Если в исходной молекуле на два атома металла приходится один атом кислорода, металла в этом оксиде 0.0325*2=0.065 моль. Т.о. 1.48г металл соответствуют 0.065 моль. Тогда молекулярная масса металла =масса/кол-во молей = 1.48г / 0.065моль = 23г/моль. А молекулярная масса оксида будет 23+23+16=62г/моль ответ: вариант 2
1) Гидроксид: Ве(ОН)₂ амфотерен и мало растворим в воде, соответствующая кислота Н₂ВеО₂ (бериллиевая кислота). Ее соли -бериллаты. Существуют соли бериллиевой кислоты, также называемые бериллаты, с кислотным остатком Ве₂О₃²⁻, соответствующие бериллиевой кислоте Н₂Ве₂О₃, потерявшей молекулу воды. 2) Гидроксид алюминия Al(OH)₃ также по причине амфотерности можно записать как трехосновную кислоту Н₃AlO₃. Она называется ортоалюминиевая кислота, а ее соли ортоалюминаты. Ортоалюминиевая кислота распадается в щелочной среде до одноосновной метаалюминиевой кислоты в соответствии с уравнением : H₃AlO₃ = HAlO₂ + H₂O, соли которой называются алюминаты.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку