Рунета
04.08.2022 17:34

2. из двухатомных молекул состоят три простых вещества неметалла:
1) белый фосфор 3) йод 5) кислород
2) углерод 4) сера 6) водород

3. оцените справедливость утверждений.

а) молярная масса – это величина, которая равна произведению массы вещества и количества вещества.
б) объём, который занимает один моль любого газа, одинаков при одинаковых условиях.
1) верно только а
2) верно только б
3) верно а и б
4) оба утверждения неверны
ответ:

4. вода массой 36г
а) составляет количество n (h2o) = х (моль),
б) содержит число молекул 1) 1моль
2) 2моль
3) 3моль
n (h2o) = у
4) 12,04×
5) 3,01×
рассчитайте и запишите ответ в пропущенные строки и в соответствующие клетки.
x | y
|

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Индира347
24.12.2021 19:51

1) Порядковый номер элемента показывает:

                - заряд ядра атома

                - число протонов и электронов

2) Номер периода говорит нам о количестве энергетических уровней

3) Номер группы дает нам информацию о числе электронов на внешнем уровне

 K - калий, №19, 4 период, 1 группа, гл. подгруппа.

+19 ) )  ) )    число элетронов = числу протонов = № элемента = 19, 4 период = 4 

     2 8 8 1                                  уровня  ,1 группа = 1 элетрон на внешнем уровне     

Cl - хлор, №17, 3 период, 7 группа, гл. погруппа

+17 ) ) )  число электронов = числу протонов = № эл - та = 17, 3 пер. = 3 уровня, 

     2 8 7           7 группа - 7 внешних электронов

Mn - марганец(тут по - хлеще дело будет) №25, 4 период, 7 группа, побочная подгруппа, вот из-за того, что марганец находится в побочной подгруппе распределение электронов будет несколько иным, по сравнению с предыдущими примерами, смотрим:

+25 ) )   )   ) ne(число эл-в) = np(число пр - в) = № эл. = 25, 4 пер. = 4 уровня 

     2 8 13  2                      7 группа = ...БАХ! 2 электрона (вот о чем я говорил когда только начал характеризовать атом марганца)

 

По многочисленным заявкам характеристики фосфора и кальция

Начнем с фосфора:

P №15, 3 период, 5 группа, главная подгруппа;

+15 ) ) )

     2 8 5

Электронная формула атома: 1s2 2s2 2p6 3s2 3p3 

Фосфор - типичный неметалл

Характерные степени окисления атома фосфора: +5, +3, 0, -3

Высший оксид фосфора P2O5 - кислотный характер

Гидроксид - H3PO4  -фосфорная кислота

Летучее водородное соединение PH3 - фосфин

 

Теперь кальций

Ca - кальций, №20, 4 период, 2 группа, главная подгруппа;

+20 ) ) ) )  

     2 8 8 2  

Электронная формула атома: 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2

Кальций типичный - металл

Степени окисления: 0, +2

Высший оксид: CaO - основный характер

Летунее водородное соединение

0,0(0 оценок)
Ответ:
ННеетт
20.01.2022 02:20

грамм-молекулярная масса ca(no3)2*4h2o составляет 236 г. на долю ca(no3)2 приходится 164 г., на долю 4 молей воды – 72 г.

найдем количества молей ca(no3)2 и ca(no3)2*4h2o:

n(ca(no3)2) = n(ca(no3)2*4h2o) = 61,5/164 = 0,375 моль.

найдем массу 0,375 моль ca(no3)2*4h2o:

m(ca(no3)2*4h2o) = 0,375 *236 = 88,5 г.

масса «чистой» воды без учета кристаллизационной составляет: 111,5 — 88,5 = 23 г.

теперь найдем растворимость кристаллогидрата ca(no3)2*4h2o, для чего составим пропорцию:

23 г. воды растворяют 88,5 г. ca(no3)2*4h2o

100 г.   »             »             х г.                 »

х = 100 ⃰ 88,5/23 = 384,7826 г.

ответ: 384,7826.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота