evgeniya64
08.12.2020 02:06

Написать все возможные реакции

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ddhfh
15.02.2021 20:28
Дано:
m(Na₂O)=100г.
H₂SO₄

m(Na₂SO₄)-?
n(Na₂SO₄)-?
1. Определяем молярную массу оксида натрия и его количество вещества в 100г.:
M(Na₂O)=23x2+16=62г./моль
n(Na₂O)=m(Na₂O)÷M(Na₂O)=100г.÷62г./моль=1,61моль
2. Запишем уравнение реакции:
Na₂O + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + H₂O
3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 1моль оксида натрия образуется 1 моть сульфата натрия, значит из 1,61моль оксида натрия образуется тоже 1,61моль сульфата натрия. 
n(Na₂SO₄)= 1,61моль
4. Определим молярную массу сульфата натрия  и его массу количеством вещества 1,61моль.:
M(Na₂SO₄)=23x2+32+16x4=142г./моль
m(Na₂SO₄)= n(Na₂SO₄)xM(Na₂SO₄)=1,61мольх142г./моль=228,62г.
5. ответ: при взаимодействии 100г. оксида натрия с серной кислотой образуется сульфат натрия количеством вещества 1,61моль и массой 228,62г.
0,0(0 оценок)
Ответ:
nik896
15.02.2021 20:28
Дано:
m(Na₂O)=100г.
H₂SO₄

m(Na₂SO₄)-?
n(Na₂SO₄)-?
1. Определяем молярную массу оксида натрия и его количество вещества в 100г.:
M(Na₂O)=23x2+16=62г./моль
n(Na₂O)=m(Na₂O)÷M(Na₂O)=100г.÷62г./моль=1,61моль
2. Запишем уравнение реакции:
Na₂O + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + H₂O
3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 1моль оксида натрия образуется 1 моть сульфата натрия, значит из 1,61моль оксида натрия образуется тоже 1,61моль сульфата натрия. 
n(Na₂SO₄)= 1,61моль
4. Определим молярную массу сульфата натрия  и его массу количеством вещества 1,61моль.:
M(Na₂SO₄)=23x2+32+16x4=142г./моль
m(Na₂SO₄)= n(Na₂SO₄)xM(Na₂SO₄)=1,61мольх142г./моль=228,62г.
5. ответ: при взаимодействии 100г. оксида натрия с серной кислотой образуется сульфат натрия количеством вещества 1,61моль и массой 228,62г.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота