babywka56
02.01.2023 01:43

2. сколько молей составляют и сколько молей содержат 10г. азотной
кислоты​
!

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Асыл111111111
09.04.2020 23:10
1. 6Li+N2=2Li3N
Свойство азота:

1)является окислителем; 

2.Какие из перечисленных ниже процессов представляют собой: окисление(О),какие-восстановление(B)?Определите число отданных или принятых электронов.

Fe(+3)+1е-->Fe(+2) восстановление
  2O(-2)-4е-->O2(0) окисление
 S(+4)-2е-->S(+6)окисление
 Sn(+4)+2е-->Sn(+2)восстановление

3.Предскажите функции веществ в окислительно-восстановительных реакциях:SO3 как окислитель,так и восстановитель;K2S- восстановитель.

4.Используя метод электронного баланса,составьте уравнение реакции.

2KN02+2KI+.2H2SO4-->I2+2NO+2K2SO4...+2.H2O.
N+3+1e=N+2окислитель
2I--2e=I°2.- восстановитель
Определите окислитель и восстановитель,расставьте степени окисления.

5.Выделение кислорода происходит при электролизе водного раствора соли:

 2.CuSO4 ; 

6.Установите соответствие между формулой вещества и продуктами электролиза его водного раствора на инертных электродах :

ФОРМУЛА ВЕЩЕСТВА ПРОДУКТЫ ЭЛЕКТРОЛИЗА
4А)Hg(NO3)3 1)водород,кислород
2Б)FeCl3 2)металл,галоген
1В)CsOH 3)гидроксид металла,хлор,водород
2Г)AuCl3 4)металл,кислород
5)водород,галоген
6)металл,кислота,кислород

7.Напишите уравнения реакций,протекающих на катоде и аноде,и общее уравнение электролиза водного раствора иодида калия на инертных электродах. катод - 2Н+ +2е=Н2↑ анод  2I-  -2e=I2  KOH в растворе
0,0(0 оценок)
Ответ:
Lisakwon
25.08.2021 06:39

Объяснение:Находим массу хлорида меди

524,12*17/100=89,1г

Уравнения реакции

2AI+3CuCI2→2AICI3+3Cu

Определяем какая из данных веществ останется в избытке

15/54=0,278

89,1/3*135=0,22,значить алюминии и останется в избытке,вычисление производим по хлориду меди(II)

ν(CuCI2)=89,1/135=0,66моль

32

0,66x x=0,44 моль хлорида алюминия

2AICI3+3Na2CO3+3H2O→2AI(OH)3+6NaCI+3CO2

Масса карбоната натрия

700*20/100=140г

Его количество вещества

140/106=1,32моль

тут видно ,что карбонат натрия останется в избытке

23

0,44х  х=0,66 моль израсходуется 0,66 моль остается в избытке,а также образуется 0,44моль гидроксида алюминия,0,66моль углекислого газа и 1,32моль хлорида натрия

масса раствора

524,12+15-0,66*64+700-0,66*44-0,44*78=1239,11-42,24-29,04-34,32=1133,51

массовая доля карбоната натрия=0,66*106*100/1133,51=6,17%

массовая доля хлорида натрия=1,32*58,5*100/1133,51=6,81%

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота