СоНьКаАаАаА
10.02.2020 17:26

Решить зачет соединения серы 50

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Kaefwf
31.01.2021 11:16
А) между солями

Mg(NO₃)₂ + K₂CO₃ = MgCO₃↓ + 2KNO₃

Mg²⁺ + 2NO₃⁻ + 2K⁺ + CO₃²⁻ = MgCO₃ + 2K⁺ + 2NO₃⁻

Mg²⁺ + CO₃²⁻ = MgCO₃
образуется плохо растворимый электролит - MgCO₃

б) между солью и щелочью

Mg(NO₃)₂ + 2NaOH = Mg(OH)₂↓ + 2NaNO₃

Mg²⁺ + 2NO₃⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Mg(OH)₂ + 2Na⁺ + 2NO₃⁻

Mg²⁺ + 2OH⁻ = Mg(OH)₂
образуется плохо растворимый электролит - Mg(OH)₂

в) между солью и кислотой

K₂CO₃ + H₂SO₄ = K₂SO₄ + CO₂↑ + H₂O

2K⁺ + CO₃²⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = 2K⁺ + SO₄²⁻ + CO₂ + H₂O

CO₃²⁻ + 2H⁺ = CO₂ + H₂O
образуется слабый электролит:  CO₂ + H₂O ⇄ Н⁺ + НСО₃⁻

г) между щелочью и кислотой

2NaOH + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + 2H₂O

2Na⁺ + 2OH⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = 2Na⁺ + SO₄²⁻ + 2H₂O

OH⁻ + H⁺ = H₂O
образуется слабый электролит Н₂О
0,0(0 оценок)
Ответ:
Dog2111
18.09.2022 19:57

Объяснение:

1. Окисление:

3P(0) - 15e(-1) --->3P(+5)

Восстановление:

5N(+5) + 15e(-1) --->5N(+2)

3P + 5HNO3 + 2H2O = 3H3PO4 + 5NO

2. Окисление:

2Mg(0) - 4e(-1) --->2Mg(+2)

Восстановление:

Si(+4) + 4e(-1) --->Si(0)

SiO2 + 2Mg = Si + 2MgO

3. Поскольку в условии задачи не указана степень разбавленности раствора серной кислоты, будем считать его разбавленным:

2Al + 3H2SO4 --->

Окисление

2Al(0) - 6e(-1) ---> 2Al(+3)

Восстановление

6H(+) + 6e(-1) ---> 3H2 (0)

2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2

Количество вещества Аl равно 300*0,8/27 = 8,89 моль, а количество вещества H2SO4 равно 400*0,2/98 = 0,82 моль. Потому серная кислота в недостатке, по ней и ведём расчёт: число моль водорода равно числу моль кислоты. Тогда объём выделившегося газа равен 0,82*22,4 = 18,4 дм³.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота