Вероникалобова
24.12.2020 09:26

При взаимодействии 7г натрия содержащего 10% примесей, с водой было получено 10л водорода (н. сколько составляет процентов от теоретически возможного​(25 )

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
katerinadrobot
25.05.2022 09:31
Оксиды это соединения кислорода с другими элементами.
Из таблицы Менделеева знаем, что атом кислорода равен 16 грамм, а марганца 55 грамм.
Формулы некоторых оксидов марганца такие MnO, MnO2 , Mn2O7.
Напишем формулу массовой доли для O(кислорода).
W(О)=m(O)×100/Mr(вещества)
Подставив каждый раз в формулу ,значения кюодного оксида вычислим какой это оксид.
Начну с Mn2O7.
Mr(Mn2O7)=110+112=222 грамм.
W(O)=112×100%/222=50.5%
ответ будет Mn2O7
Свойства Mn2O7
Зеленовато-бурая или красная маслянистая жидкость с металлическим блеском.
Ангидрид марганцевой кислоты.
то есть при взаиможейстыии с водой обрузется марганцовая кислота.
0,0(0 оценок)
Ответ:
OneDirection2412
25.05.2022 09:31
W%(Mn) = 100-50,5 = 49,5%
Находим соотношение атомов в формуле оксида
Mn : O =       49,9/55 : 50,5/16    =      0,9 : 3,15 =    1 : 3,5 = 2 : 7
             делим на атомные массы    делим на      домножаем до
                                                     наименьшее         целого
Формула оксида Mn2O7 - это кислотный оксид, которому соответствует сильная,  марганцовая кислота HMnO4, сильный окислитель
Вступает в реакции, как все кислотные оксиды
Mn2O7 + H2O(холод) = 2HMnO4
2KOH + Mn2O7 = 2KMnO4 + H2O
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота