по моему так . прости если есть ошибки
Объяснение:
1)FeCL2 общая молярная масса равна 55,85(Fe)+35,45*2(Cl)=126,75
далее 126,75100%
55,85X X=55,85*100/126,75=34,43%
ответ: массовая доля железа в хлориде железа (II) равна 34,43%
по такому же принципу решается и хлорид железа (III) там 44,06% получается)
3)n(cuco)=3моль
m=(cuO)=n×M=3моль×80г/моль=240г
4)ответ: V(О2) = 5,6 л.
Пояснение к решению задачи: чтобы решить данную задачу, сначала необходимо записать уравнение химической реакции: 4Na + O2 => 2Na2O.
Затем нужно найти количество вещества натрия, для этого нужно разделить его массу на молярную массу натрия:
n(Na) = m/M = 23/23 = 1 моль.
Теперь нужно найти количество вещества кислорода: n(О2) = n(Na)/4, потому что по реакции видно, что кислород и натрий взаимодействуют в отношении 1:4 соответственно.
n(О2) = 1/4 = 0,25 моль.
Последним шагом находим объем кислорода, для этого умножаем найденное количество вещества на молярный объем:
V(О2) = n(О2)*Vm = 0,25*22,4 = 5,6 л.
1)
дано
m техн(Na) = 10 g
W(пр)= 5%
V(H2)-?
m чист (Na) = 10 - (10*5% / 100%) = 9.5 g
2Na+2HOH-->2NaOH+H2
M(Na) = 23 g/mol
n(Na) = m/M = 9.5 / 23 = 0.413 mol
n(Na) = n(H2) = 0.413 mol
V(H2) = n*Vm = 0.413*22.4 = 9.25L
ответ 9.25 л
2)
дано
m(ppa KOH) = 450 g
W(KOH) = 25%
CuCL2
m(Cu(OH)2)-?
m(KOH) = 450*25% / 100% = 112.5 g
CuCL2+2KOH-->Cu(OH)2+2KCL
M(KOH) = 56 g/mol
n(KOH) = m/M = 112,5 / 56 = 2 mol
2n(KOH) = n(Cu(OH)2)
n(Cu(OH)2) =2/2 = 1 mol
M(Cu(OH)2) = 98 g/mol
m(Cu(OH)2) = n*M = 1*98 = 98 g
ответ 98 г
Объяснение: