HikariRayto
26.01.2022 08:43

4-метил-5-этилоктан-2​
составить формулу

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Murzilka89
15.03.2022 04:08
№1.m.общ(Al(OH)3)=27+16+3=46
       m(0.5моль)=46*0.5=23г
№2. m икс моль (N2SO4)=14.2
       m 1 моль (N2SO4)= 2*23+32+16*4=142
  составляем пропорцию:    
       1моль=142г
        хмоль=14.2г
получаем:
       х=14.2:142=0.1
№3. (не уверена)
      m(CaCO3)=40+12+16*3=100
0.25 моль -это четвертая часть одного моля, значит и кальция будет содержаться в четверть меньше, т.е. 40:4=10
№4.
M (H2S)=1*2+32=34 г/моль
Количество вещества: n = m/M=6.8/34=0.2 моль
Число молекул N находим по формуле с использованием числа Авагадро (N(a)=6*10^23)
N=n*N(a) = 0.2*6*10^23=1.2*10^23
0,0(0 оценок)
Ответ:
yanameleshko2016
20.03.2022 19:17

ν=0,52 моль

Для начала нужно записать реакцию нейтрализации соляной кислоты:

NaOH + HCl = NaCl + H_2O

Как видно из уравнения реакции, на нейтрализацию одной молекулы кислоты нужна одна молекула щелочи, а значит количество вещества NaOH равняется количеству вещества HCl. Раствор имеет массу 126,3 г, однако кислотой из них являются только 15%. Значит всего в растворе кислоты: 0,15*126,3=18,945 г. Определим теперь, какое количество вещества соответствует такой массе кислоты. Для этого массу нужно поделить на молярную массу ν=18,945/(1+35,5)=0,52 моль.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота