Kuznezovamargo
20.03.2020 16:35

1моль одной из молекулярных модификаций серы содержит 4,21*10^23 атомов серы. молекулами какого состава образована эта модификация?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
pavlikpanov200oyp9mu
01.05.2023 19:29

1.     Кремний с серной кислотой не реагирует. Алюминий же в ней растворяется с выделением водорода:

2 Al    +     3 H2SO4   =   Al2(SO4)3 + 3 H2 ↑

2 моль                                                3 моль

х моль                                                 0,6 моль

Количество вещества водорода равно 13,44 л/ 22,4 л/моль = 0,6 моль.

Количество вещества алюминия по уравнению реакции равно:

х = 2*0,6/3 = 0,4 моль

2.     Кремний и алюминий растворяются в щелочах с выделением водорода

2Al + 2NaOH + 6H2O  =   2 K[Al(OH)4] + 3H2 ↑

Si + 2NaOH + H2O = Na2SiO3 + H2 ↑

Количество вещества водорода равно 17,92 л/ 22,4 л/моль = 0,8 моль.

Из них 0,6 моль выделилось за счет реакции с алюминием (поскольку для второго опыта был взят образец той же смеси алюминия и кремния такой же массы. Значит, за счет реакции кремния с щелочью выделилось 0,2 моль водорода.

Si          +    2NaOH  +  H2O  =  Na2SiO3  +  H2 ↑

1 моль                                                           1 моль

у моль                                                           0,2 моль    

Количество вещества кремния согласно уравнению реакции также равно 0,2 моль.

Состав смеси: 0,2 моль Si, 0,4 моль Al

Для определения массовой перейдем от количества вещества к массе вещества

m(Si) = n(Si)*M(Si) = 0,2 моль * 28,1 г/моль = 5,62 г.

m(Al) = n(Al)*M(Al) = 0,4 моль * 27,0 г/моль = 10,8 г.

Масса образцов m = m(Si) + m(Al) = 5.62 + 10.8 = 16.42 г.

Массовая доля кремния w(Si) = m(Si) / m = 5.62 г / 16.42 г = 0,342 = 34,2%

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Ответ:
Natanahgy
18.10.2020 11:17
1.w=50/200+50=0.2 или 20%
2. 
x        50g
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65g    98g
x=50*65/98=33g
3.m(FeSO4)=500*0.1=50g
4. 

v=0.44-0.22/12min=0/02mol/L*min
5.
xmol             4g
2H2O=2H2+O2
2mol            32g
x=2*4/32=0.25mol
6.m(NaCl)=300*0.05=15g
7.mNi=2000*0.12=240kg
mCr=2000*0.08=160kg
mFe=2000*0.8=1600kg
8.
10L  xL
N2+3H2=2NH3
1mol 3mol
x=10*3/1=30L
9.
27g      14g              xg
CuCl2+Fe=FeCl2+Cu
135g    56g             64g
nCuCl2=27/135=0.2mol
nFe=14/56=0.25molв избытке
ч=27*64.135=12.8g
10. VO2=500*0.21=105m(3)
VN2=500*0.78=390m(3)
11.
11.2L        xL
N2+3H2=2NH3
22.4L       44.8L
x=11.2*44.8/22.4=22.4L
12. MCxSe=38*2=79g/mol
nC=15.8/12=1.26    nS=84.2/32=2.6
1.26:2.6=1:2
CS2
13.M=1.69*22.4=38g/mol
D(H2)=38/2=19  F2
14.
xg                      11g
CaCO3=CaO+CO2
100g                44g
x=100*11/44=25g
w=25/30*100%=83%
15.
xL         yL    0.2mol
2H2    +O2=   2H2O
44.8L   22.4L  2mol
x=44.8*0.2/2=4.48L
y=22.4*0.2/2=2.24L
16. mcem=200*0.3=60kg
mpes=200*0.7=140kg
17.mr-ra=47.5+2500=2547.5g
w=2500/2547.5*100%=98%
18.
1kg      xmol
S+O2=SO2        2SO2+O2=2SO3
32g      1mol
x(SO2)=1000*1/32=31.25mol
x(SO3)=2nSO2=31.25*2=62.5mol
19.mKOH=56*1.5=84g
mr-ra=84*1.05=88.2g
wKOH=84/88.2*100%=95.2%
20. гремучая ртуть Hg(CNO)2*0.5H2O
21.
5.6L           xL
N2+3H2=2NH3
22.4L       44.8L
x=5.6*44.8/22.4=11.2L
22. a) Dvozd/H2=29/2=14.5
b) Dv/v=29/29=1
23.M=1.25*22.4=28g/mol
24.
422g       xg
MgCO3=MgO+CO2
84g         40g
x=422*40/84=201g
w=19/2018100%=9.5%
25. mC=4.4*12/44=1.2g
mH=2.7*2/18=0.3g
M=1.59*29=133g/mol
С:Н=1.2/12 : 0.3/1=1:3

n(CH3)=133
n*15=133
n=9
C9H20 нонан
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота