nozim21tx
24.07.2020 20:02

Kmno4 восстанавливается в кислой среде в соединения, содержащие ион mn 2+, в нейтральной и слабощелочной среде - в mno2, а в щелочной - в соединение с ионом mno4 2-. вычислите эквивалент kmno4 в каждом отдельном случае. какую долю моля эквивалентов составят в каждом случае 6,32 г. kmno4 ?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Наташа1111111124
05.07.2020 08:27
1)
H2SO3+2K=K2SO3 + H2
(2*1+28+16*3) гр H2SO3 -> (2*39+28+16*3) гр H2SO3
78 гр H2SO3 -> 154 гр K2SO3
(78*100/20) гр 20%H2SO3 -> 154 грK2SO3
390 гр 20%H2SO3 -> 154 гр K2SO3
254 гр 20%H2SO3 -> ? гр K2SO3
х=254*154/390 = 100,2974 ~ 100,3 гр ~ 100 гр - это ответ
2)
мне известны реакции
CO2+Ca(OH)2=H20+CaCO3
2CO2+Сa(OH)2=Ca(HCO3)2
во второй реакции углекислого газа идет больше
решим для нее
2*22,4 л CO2 вступят в реакцию с (40+2*(16+1)) Ca(OH)2
2*22,4 л CO2 вступят в реакцию с 74 г Ca(OH)2
? л CO2 вступят в реакцию с 120 г Ca(OH)2
х=120*2*22,4/74 = 72,64865 л ~ 73 л
**************
для реакции CO2+Ca(OH)2=H20+CaCO3 получится ~ 36 л - выбирать и рисковать вам !

3 К 1230 г раствора с массовой долей соли 25% прибавили 530 г воды. Какова массовая доля соли в полученном растворе?
х=(25*1230/100)/(1230+530)*100 % = 17,47159 % ~ 17,5 %

4 К 180г раствора  прибавили 120 г воды. Какова массовая доля растворённого вещества в полученном растворе, если первоначально она = 1,5%?

х=(1,5*180/100)/(180+120)*100 % = 0,9 %

Решайте хоть какую ни будь 1 масса соли, полученной при взаимодействии 254 г 20%-ной сернистой кисло
0,0(0 оценок)
Ответ:
rassiasau
27.07.2021 03:31
Дано:
m(раствора)=200г
w(Pb(NO3)2)=20%
V(H2S)=10л
Найти:m(PbS)
    Решение:
1) Pb(NO3)2+H2S= PbS(осадок)+ 2HNO3
2) Найдем массу Pb(NO3)2 в растворе:
m(Pb(NO3)2)=(m(раствора)*w)/100%=(200*20)/100%=40 г
3) Найдем кол-во вещ-ва Pb(NO3)2:
n(Pb(NO3)2)=m/M=40/331=0,12 моль
4) Найдем кол-во вещ-ва H2S:
n(H2S)=V/Vm=10/22,4=0,45 моль
5) Pb(NO3)2-в недостатке, H2S- в избытке
6) Найдем кол-во вещ-ва PbS:
 расчет ведем по недостатку. n(PbS)=n(Pb(NO3)2)=0,12 моль
7) Находим массу PbS:
m(PbS)=n*M=0,12*239=28,68 г
ответ: m(PbS)=28,68 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота