лехенский
11.11.2022 20:47

Ch3-ch2-ch2-c(три полоски)ch+hoh

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
milashka455
04.12.2020 15:14
Хлор 
порядковый номер 17
электронная формула 1s 22s 22p 63s 23p5
Химические свойства хлора
 Он непосредственно реагирует с металлами и неметаллами:
2Na + Cl2 = 2NaCl
2Р + 3С12 = 2РСl3
При взаимодействии хлора с водородом выделяется хлороводород:
H2 + Cl2 = 2HCl
Оксиды хлора реагируют с водой, образуя кислородсодержащие кислоты: хлорноватистую HOCl, хлористую HClO2, хлорноватую HClO3 и хлорную HClO4.
Хлор взаимодействует с раствором NaOH, образуя соль хлорноватистой кислоты (гипохлорит) и хлорид натрия:
Cl2 + 2NaOH = NaClO + NaCl + H2O
При пропускании хлора в раствор щелочи образуется смесь растворов хлорида и гипохлорита ( в случае KOH образуется бертолетова соль):
3Cl2 + 6KOH = KClO3 + 5KCl + 3H2O
Кислород легко отщепляется от молекулы бертолетовой соли при нагревании в присутствии MnO2:
2КСlО3 = 2КСl + 3О2
Хлорноватистая кислота неустойчивая и распадается на хлорид водорода и кислород:
НСlО = НСl + О
0,0(0 оценок)
Ответ:
Книга086
11.08.2022 06:40
С гидроксидом натрия будет взаимодействовать только алюминий. Чтобы не обременять задачу уравнениями реакций, воспользуемся законом эквивалентов, из которого следует, что количество вещества эквивалентов всех соединений в уравнении равны
Считаем количество вещества эквивалентов водорода
n(экв) = V(H2) / Vm(экв)(H2) = 3.36 / 11.2 = 0.3 моль
n(экв)(H2) = n(экв)(Al) = 0.3 моль
Считаем массу алюминия, зная что М(экв)(Al) = 9 г/моль
m = n(экв)(Al) * M(экв)(Al) = 0.3 * 9 = 2.7 г
Считаем массовую долю алюминия
w = m(Al) / m(сплава) = 2.7 / 5 = 0.54 или 54%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота