Лиза090401
15.07.2020 03:23

Определите колигсество веществ (в моль) протонов, содержащихся в 1,5 моль хлорэтилп и массовую долю хлора (в %) в препарате​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
BigAwto
19.09.2021 21:25
2. na₂co₃+2hcl=2nacl+co₂ (газ)  +h₂o 3. zno+2hno₃ =zn(no₃)₂+h₂o 4. k₂sio₃+h₂so₄=k₂so₄+h₂sio₃ (осад) 5. bao + 2hno₃ = ba(no₃)₂+h₂o 6. k₂o + h₂o = 2koh 7. cao + sio₂ = casio₃ 8. naoh + hcl = nacl + h₂o 9. cu(oh)₂  +  2hcl = cucl₂ + 2h₂o 10. 3ba(oh)₂ + 2fe(no₃)₃ = 3ba(no₃)₂ + 2fe(oh)₃ (осад) 11. p₂o₅ + 6koh =    2k₃po₄ + 3h₂o 12. 2cuoh = cu₂o + h₂o 13. bacl₂ + na₂so₄ = baso₄ (осад) + 2nacl 14. cu + 2agno₃ = cu(no₃)₂ + 2ag 15. 6koh + al₂(so₄)₃ =3 k₂so₄ + 2al(oh)₃ (осад) 16. 2al + 3cl₂ = 2alcl₃
0,0(0 оценок)
Ответ:
тёмая
07.01.2023 14:27

Вот тебе пример с барием, а то если я решу, ты не разберешься. 
Если что уравнение такое: 2Li+2H2O=2LiOH+H2

Какое количество бария нужно взять, чтобы при его взаимодействии с 1 л воды образовался 2%-ный раствор гидроксида бария?

Решение. Барий растворяется в воде по уравнению

Пусть в реакцию вступило х моль Ва, тогда образовалось по x моль Ва(ОН)2 (М=171) и Н2. Масса вещества Ва(ОН)2 в растворе составляет 171x, а масса раствора равна:

m(р-ра) = 1000 + m(Ba) - m(Н2) = 1000 +137x – 2x = 1000+135x.

Массовая доля гидроксида бария равна:

ω(Ва(ОН)2) =171x / (1000 +135x) = 0,02.

oткуда х = 0,119.

ответ. 0,119 моль Ва.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота