А1. Ряд химических элементов периодической системы Д. И. Менделеева, начинающийся щелочным металлов и заканчивающийся инертным газом, называется
1) группой 2) подгруппой 3) периодом 4) периодическим законом
А2. В 4 периоде главной подгруппы (А) V группы находится элемент с порядковым номером 1) 33 2) 23 3) 50 4) 75
А3. Общим для элементов главной подгруппы II группы является
1) число электронных слоев 3) число электронов в атоме
2) высшая валентность 4) величина зарядов ядер
А4. Номер периода периодической таблицы определяет
1) высшую валентность атома 3) число протонов в ядре
2) число электронов в атоме 4) число электронных слоев в атоме
А5. Изотопы хлора 35Cl и 37Cl различаются
1) числом электронов 3) числом протонов
2) числом нейтронов 4) зарядом ядра атома
А6. Укажите распределение электронов по электронным слоям в атоме магния.
1) )2)8)2 2) )2)2 3) )2)8)4 4) )2)8
А7. Гидроксид лития вступает в реакцию с
1) гидроксидом кальция 3) оксидом магния
2) соляной кислотой 4) барием
А8. Наиболее ярко выражены неметаллические свойства у вещества
1) хлора 2) серы 3) кремния 4) кальция
А9. Заряд ядра атома натрия
1) +1 2) +3 3) +23 4) +11
А10. Число нейтронов в атоме изотопа фосфора 31Р
1) 5 2) 15 3) 16 4) 31
Часть В
В1. Установите соответствие между химическим элементом и его положением в Периодической системе.
Элементы Положение в периодической системе
1) Fe А) 4 период, VII группа, главная подгруппа (А)
2) F Б) 4 период, VII группа, побочная подгруппа (Б)
3) Mn В) 2 период, VII группа, главная подгруппа (А)
4) Br Г) 4 период, VIII группа, побочная подгруппа (Б)
В2. Установите соответствие между распределением электронов по энергетическим уровням и формулами химических частиц.
Распределение электронов по уровням Формулы частиц
1) 2, 8, 3 А) S2-
2) 2, 8, 8 Б) Ne
3) 2, 8 В) Al
4) 2,5 Г) N
В3. Запишите название изотопа элемента с массовым числом 37, в ядре атома которого находится 20 протонов.
Объяснение:
Объяснение:существим решение:
1. В соответствии с условием задачи составим уравнение:
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O - реакция ионного обмена, выделяется оксид углерода (4);
2. Вычисление молярных масс веществ:
M (Na2CO3) = 105,8 г/моль;
M (HCl) = 36,5 г/моль;
M (CO2) = 44 г/моль.
3. Рассчитаем число моль карбоната натрия, соляной кислоты:
Y (Na2CO3) = m / M = 20 / 105,8 = 0,189 моль (вещество в недостатке);
Y (HCl) = m / M = 40 / 36,5 = 1 моль (вещество в избытке);
Расчеты производим с учетом вещества в недостатке.
Y (CO2) = 0,189 моль так как количество соли Na2CO3, СО2 равны по уравнению 1 моль.
4. Находим объём оксида углерода:
V (CO2) = 0,189 * 22,4 = 4,23 л.
ответ: в процессе реакции выделяется углекислый газ объёмом 4,23 л.