0Peppa0
08.02.2021 07:40

Раствор хлорида бария, содержащий 200 г 1 моля, содержащий нитрат и серную кислоту, добавляют 46,6 г. осадка. для нейтрализации полученного раствора используют 50 мл 30% -ного раствора гидроксида натрия. найти массовую долю нитратной и серной кислот.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
МарвиСК
29.03.2023 05:00

Задача 1:

m(CaO) = 112 гр.

m практ. (CaCl₂) = 200 гр.

Найти:

η = ?

1) CaO + 2HCl = CaCl + H₂O

2) Находим Молярную массу реагента CaO:

n = m : M ;  n = 112 : 56 = 2 моль

3) Так как на 1 моль CaСl уходит 1 моль CaO, то на 2 моль CaCl уйдет 2 моль CaO:

1 : 1 = 2 : 2

4) Теперь находим теоретическую массу продукта CaCl:

m теор. (CaCl₂) = 111 * 2 = 222 гр.

5) Теперь находим выход соли:

η = m практ. / m теор. * 100%;      η = 200 * 100 / 222 = 90.1%

ответ: 90.1%.

(Такую задачу я уже решал прям минуту назад у другого человека ^_^ : )

0,0(0 оценок)
Ответ:
yaantonio19
30.05.2020 23:47

Дано:

m (CaCO₃ с примесью) = 2 кг

m% (примеси) = 10%

Найти:

Ca(NO₃)₂

1) Сначала находим тот же CaCO₃ , только без примеси:

m%(CaCO₃ без примеси) = 100% - m%(m примеси);

m%(CaCO₃ без примеси) = 100% - 10% = 90%

Если 2000 гр. = 100%,

то x гр. = 90%;

x = 2000 гр. * 90% / 100% = 1800 гр.

2) Теперь находим молярную массу CaCO₃ и Ca(NO₃)₂:

Mr(CaCO₃) = 100 гр.

Mr(Ca(NO₃)₂) = 164 гр.

3) Теперь находим массу Ca(NO₃)₂:

если на x гр. (Ca(NO₃)₂) уходит 1800 гр.

то на 164 гр. (Ca(NO₃)₂) уходит 100 гр.;

x = 1800 гр. * 164 гр. / 100 гр. = 2952 гр.

ответ: 2952 гр. (2.952 кг. ≈ 3 кг.)

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота