Стас1326
07.05.2021 12:53

Дуже термі! виконайте це завдання!

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
drgotika2011
01.02.2021 05:34

1) Коэффициент растворимости - это отношение массы вещества, образующего насыщенный при данной температуре раствор, к объёму растворителя.

Так как вода имеет плотность 1 г/мл, то 1 мл воды имеют массу 1 г, значит можно с уверенностью сказать, что коэффициент растворимости - это отношение массы вещества, образующего насыщенный при данной температуре раствор, к массе воды.

2) Если взять 100 г воды, то при коэффициенте  растворимости 1,49 в 100 г воды при 80° будет растворяться: 1,49*100 = 149 г натрий нитрата.

3) Составляем пропорцию:

100 г воды 149 г натрий нитрата

   Х г воды 29,8  г натрий нитрата

Х =  100*29,8/149 = 20 г воды

0,0(0 оценок)
Ответ:
sakomaga
29.04.2020 16:44

Имеется соль массой 200 г. Рассчитать массу воды для приготовления раствора соли с массовой долей 10%.

Дано:

m(соли) = 200г

w(соли) = 10%

Найти: m(H₂O) - ?

формулу нахождения массовой доли вещества в растворе:

W=m(р.р.)*100/m(р-ну)

Где, W - масова частка,

m(р.р.) - маса розчиненої речовени;

m(р-ну)-маса розчину.

100% - у відсотках або (цілих числах <=1) - меньше или равно единице.

Маса розчину як сума маси вещества и массы растворителя: (m(р.р.)+m(вода))=m(р-ну) Тоді беремо за x - масу розчинника та бідставляємо в нову формулу:

W/100=m(р.р.)/(m(р.р.+x(розчинник))

0,1=200/(200+x);

0,1*(200+x)=200

20+0,1x=200

0,1x=200-20

x=180/0,1

x=1800(г) - ответ

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота