VaryaStar55
12.12.2021 09:15

Доделать схему , где написано дописать

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
dizendorfsergei007
28.11.2022 11:58

2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂↑

2NaOH +  CuSO₄ = Cu(OH)₂ ↓+ Na₂SO₄

m(CuSO₄ ) = 250 · 1,168 · 0,45 = 131,4 г

n(CuSO₄ ) =  131,4 ÷  160 = 0,82125 моль - избытокn(Na) = 13,8 ÷ 23 = 0,6 моль

n(Na) = n(NaOH)  = 0,6 моль

n(H₂) = 0,5n(Na)  = 0,3 моль

n(CuSO₄ прореагировало) = 0,5n(NaOH)  = 0,3 моль

n(CuSO₄ осталось) = 0,5n(NaOH)  = 0,82125 - 0,3  = 0,52125 моль

m(CuSO₄ осталось) = 0,52125  · 160 = 83,4 г

n(Na₂SO₄ ) = 0,5n(NaOH)  =  0,3   моль

m(Na₂SO₄ ) =  0,3 ·142 = 42,6 г

n(Cu(OH)₂) = n(CuSO₄ прореагировало) =  0,3 моль

m(Cu(OH)₂) =    0,3 · 98 = 29,4 г

m(H₂) = 0,3 · 2 = 0,6 г

m(раствора) = 250  · 1,168 + 13,8 - 29,4 - 0,6  = 275,8 г

ω(CuSO₄ осталось)  = 83,4 ÷ 275,8 = 0,30, или 30%

ω(Na₂SO₄ ) =   42,6 ÷ 275,8 = 0,15, или 15%

0,0(0 оценок)
Ответ:
kate653
04.02.2020 01:15
Ca - II                   PO3 - I 
Na - I                  CO3 - II
Al - III                   PO4 - III
Cu - II                SO4 - II
Fe - III                  NO3 - I
Al - III                S - II
Pb - VI               Cl - I
K - I                     I - I
Во всех элементов в первом ряду валентность постоянная. 
Валентность можно посмотреть в таблице растворимости элементов.

Если есть два элемента с коэффициентами, то определить валентность так же просто
:
AnBm
Валентность элемента А отходит к элементу В, а валентность элемента В отходит к элементу А.
То есть коэффициент n - это валентность B, а коэффициент m - это валентность элемента А. 
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота