Samatova03
09.09.2020 06:04

Решить, ,

вариант 1 - 4,6

вариант 2 - 2,3,4

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
жак77777
21.04.2023 01:49

1. Для серной кислоты: BaCl₂ + H₂SO₄ → BaSO₄ + 2HCl

Ba²⁺ + 2Cl⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ → BaSO₄ +  2H⁺ + 2Cl⁻

Ba²⁺ + SO₄²⁻ → BaSO₄

Для соляной кислоты:

AgNO₃ + HCl → AgCl + HNO₃

Ag⁺ + NO₃⁻ + H⁺ + Cl⁻ → AgCl + H⁺ + NO₃⁻

Ag⁺ + Cl⁻ → AgCl

Соответственно, оставшаяся кислота - азотная.

2. Дано:

m(р-ра) = 200 г

V(CO₂) = 11,2 л

ω - ?

Найдём количество вещества оксида углерода:

n(CO₂) = V(CO₂)/Vm = 11,2 л / 22,4 л/моль = 0,5 (моль)

Составим уравнение реакции (где сверху укажем моли исходных веществ, а снизу - моли продуктов реакции):

  0,5            1

MgCO₃ + 2HNO₃ = Mg(NO₃)₂ + H₂O + CO₂

                                                               0,5

Отсюда n(HNO₃) = 1 (моль)

Найдём массу кислоты:

m(HNO₃) = n(HNO₃)*M(HNO₃) = 1 моль * 63 г/моль = 63 (г)

Теперь найдём массовую долю кислоты:

ω = m(HNO₃)/m(р-ра) = 63 г/200 г = 0,315 (31,5%)

ответ: 0,315 (31,5%)

Подробнее - на -

0,0(0 оценок)
Ответ:
Fartyw
24.01.2022 01:58
Для нахождения простейшей формулы массовые доли делим на относительные атомные массы. полученные числа сокращаем на наименьшее
  K                Mn            O
39,69/39    27,87/55   32,46/16
  1,02            0,51         2,03           берем наименьшее и скоращаем
  2                    1             4
K2MnO4
аналогично второе задание
массовая доля кислорода = 100-60=40
Mg = 60/24=2.5      1
O  =  40/16=6.67   2.5
по расчетам получаем
MgO3
но магний двухвалентен, поэтому такого соединения не существует. 
НЕТ ЛИ ОШИБКИ? ДАН ТОЧНО МАГНИЙ??
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота