0,2 x
H2SO4+K2CO3=K2SO4+CO2+H2O
1 1
m(K2CO3)=m(р-ра)хω=110х0,25=27,5 г.
n(K2CO3)=m/M=27,5÷138=0,2 моль
n(CO2)=x=0,2х1÷1=0,2моль
V(CO2)=Vmхn=22,4л./моль×0,2моль=4,48л.
ответ: 4,48л.
5 = 1s²2s²2p¹
9 = 1s²2s²2p^5
Объяснение:
Электронная формула химического элемента показывает сколько электронных слоев и сколько электронов содержится в атоме и как они распределены по слоям.
Чтобы составить электронную формулу химического элемента, нужно иметь таблицу Менделеева под рукой. Порядковый номер элемента в таблице Менделеева соответствует количеству электронов в атоме.
Нужно знать, что на первом слое находится максимум 2 электрона - (1s²), на втором - максимум 8 ( подразделяется на два энергетических подуровня - 2s² 2p^6), на третьем - максимум 18 (3s²3p^6 3d^10).
Рассмотрим твоё задание. Даны порядковые номера 5 и 9. Находим в таблице Менделеева данные цифры и понимаем что мы ищем. 5 - бор (В), а 9 - фтор (F). Итак, 5 и 9 - это количество (сумма) электронов со всех возможных подуровней доступных для данных номеров элементов.
Разбираем:
В(бор) = 5 = 1s²2s²2p¹
Т.е. сумма индексов подуровней равна заряду атома.
F(фтор) = 9 = 1s²2s²2p^5
Если что-то непонятно объяснила - спрашивай.