papinadochca2
18.10.2020 03:10

При обработке силиката натрия, содержащего 10% примесей, раствором азотной кислоты образовалось 97,5 г осадка. определите массу исходного силиката натрия. буду ))

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Красотка12092002
24.05.2020 03:59

Na2SiO3+2HNO3 = 2NaNo3+H2SiO3

1) m(H2SiO3)= 97,5 г

2) n(H2SiO3) = m:M = 97,5 г : 78 г/моль = 1,25 моль

3) n(H2SiO3) = n(Na2SiO3) = 1,25 моль

4) m(Na2SiO3) = n*M = 1,25 моль*122 г/моль = 152,5 г

5) m(смеси) = m(Na2SiO3):90*100 = 169,444 г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота