3,5 грамм цинка (Zn) взаимодействуют с соляной кислотой (HCl). Объемная доля выхода водорода (H2) составляет 85 % . Вычислить объем водорода, который выделился?Решение задачиЗапишем уравнение реакции взаимодействия цинка (Zn) с соляной кислотой (HCl):Напомню, что под выходом продукта реакции понимают отношение массы (объема, числа молей) практически полученного вещества к массе (объему, числу молей), теоретически рассчитанной по уравнению реакции.Учитывая, что молярная масса цинка (Zn) равна 65 г/моль (смотритаблицу Менделеева), найдем химическое количество цинка (Zn) по формуле, устанавливающей связь между химическим количеством вещества и массой:Получаем:n (Zn) = 13,5 / 65 = 0,2 (моль).Вычислить объем водорода. По уравнению реакции найдем химическое количество водорода (H2) (теоретический выход), который выделяется в ходе реакции:1 моль Zn вытесняет 1 моль водорода (H2)0,2 моль Zn вытесняет х моль водорода (H2)Откуда:По формуле, устанавливающей связь между химическим количеством вещества и объемом, вычислим объем водорода, который образуется в ходе реакции:Получаем:V теор.(H2) = 0,2 ∙ 22,4 = 4,48 (л).Вычислим объем водорода практический по формуле:Получаем:V практ. (H2) = 85 ⋅ 4,48 / 100 = 3,81 (л).ответ:объем водорода равен 3,81 литра.
А) Количество молекул вещества определяется по формуле : N=v*Na ( N - число молекул, v(ню) - количество вещества ( количество молей) =1,5 моль. Подставим: N=1,5*6,02*10^23=9,03*10^23. N=9,03*10^23 . ( молекул) . б) Так как v=m / M ( m - масса=0,007кг ( в системеСИ) , М - молярная масса водорода=0,002кг/моль. ) , подставим в предыдущую формулу, получим N=m*Na / M . N = 0,007*6,02*10^23 / 0,002=21,07*10^23. N=2,1*10^24. (молекул) . в) 4кмоль=4000моль. Подставим в формулу из задачи ( а ) , N = v*Na . N=4000*6,02*10^23=2,4*10^27. N = 2,4*10^27. ( молекул) . ( Na - постоянная Авогадро=6,02*10^23 ( 1 / моль)).
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку