Werty0183
31.01.2021 12:32

Вычислите число частиц(атомов,молекул),содержащиеся в:
а)3 моль азотной кислоты hno3;
б)4г mgo;
в)14.4г cuo

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
visor0304
23.05.2020 02:19
Учитесь сами определять массовый доли элементов в веществе. Это не сложное умение. 
1. Определяете молекулярную массу вещества Mr(читается эм релятив), для этого в периодической системе находите атомные массы химических элементов, входящих в вещество. Если около атома химического элемента внизу стоит цифра (она называется всегда индекс), то умножаете атомную массу на это число. Затем все суммируете.
2. Когда нашли молекулярную массу используйте формулу отношения атомной массы к молекулярной массе это и будет массовая доля (ω) данного химического элемента в веществе.

Решаем Ваш пример:
1. Mr(SiO₂)=Ar(Si)+2Ar(O)=28+2x16=28+32=60

2. ω(O)=2Ar(O)÷Mr(SiO₂)=32÷60=0,53

массовая доля % :  ω%(O)=ω(O)×100%=0,53×100%=53%
0,0(0 оценок)
Ответ:
Франц11
14.10.2020 09:30
В аэробных условиях глюкоза окисляется до СО2 и Н2О. Суммарное уравнение:
С6Н12О6 + 6О2 → 6СО2+ 6Н2О + 2880 кДж/моль.
Рассчитаем молярную массу глюкозы (C6H12O6):
 (C6H12O6) = 6 ⋅ 12 + 1 ⋅ 12 + 6 ⋅ 16 = 180 (г/моль).
Из уравнения реакции видно, что для окисления 1 моля глюкозы необходимо 6 молей кислорода или 6*22,4 =  134,4 л. С учетом содержания кислорода в воздухе 20,9476% по объёму, то это составит: 134,4*100 / 20,9476 =  641,6009 л воздуха.
Для 5 молей его надо в 5 раз больше  641,6009*5 =  3208 л.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота