Дано: m(Na2SO3) = 126 г, ω(Na2SO3) = 10%, m(HCl) = 73 г, ω(HCl) = 10%. Решение: 1) составим уравнение реакции: Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + H2О + SO2↑ из уравнения видно, что количество вещества n(Na2SO3) отностся к n(SO2), как 1:1 (по коэффициентам), 2) по формуле n=m/M рассчитываем количество вещества сульфита натрия, но для этого найдем массу его вещества, т.к. нам дана в условии лишь масса его раствора: m(вещ-ва) Na2SO3 = (m (р-ра)*ω) /100%, m(вещ-ва) Na2SO3 = (126 г *10%)/100% = 12,6 г. 3) рассчитаем молярную массу вещества: M (Na2SO3) = 23*2 + 32 + 16 *3 = 126 г/моль, 4) найдем количество вещества: n (Na2SO3) = 12,6 г/ 126 г/моль = 0,1 моль, 5) n(SO2) = n(Na2SO3) = 0,1 моль, 6) из формулы n = V/ Vm найдем объем сернистого газа, учитывая, что Vm = 22,4 л/моль. получим: V (SO2) = n * Vm = 0,1 моль * 22,4 л/моль = 2,24 л. ответ: объем сернистого газа равен 2,24 л. Удачи;)
Берете таблицу Менделеева (должна лежать у вас в кармане ))) и выписываете атомарные массы каждого из элементов, умножая на коэфициент и количество атомов, получаете молекулярную массу молекулы вступившей в реакцию. Равенство означает что между этими молекулярными массами есть баланс, то есть их значение равны! 2Сu (мол.масса 2х64=128) + О2 (мол.масса 16х2=32) = 2СuO (мол. масса 2х(64+16)=160). Опять же пользуясь тем, что это баланс массовый, можем записать что с 8г кислоррода может соединиться 128/32*8 = 32г меди.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку