Опять таки,1 моль оксида - это 102 г,которые содержат 6,02*10 в 23 степени молекул,а
108 гх молекул оксида,откуда
х=6,37*10 в 23 степени
А теперь,зная формулу оксида (Al2O3),рассуждаем так:
а) если в каждой молекуле оксида 2 атома Алюминия,то их в два раза больше,чем молекул оксида,т.е. 6,37*10 в 23 степени*2=12,75*10 в 23 степени(или,если привести к стандарту,то 1,275*10 в 24 степени атомов Алюминия);
б) если, --//-- 3 атома Водорода,то - в три раза больше,т.е. 6,37*10 в 23 степени*3=19,12*10 в 23 степени,или 1,912*10 в 24 степени атомов Водорода
Кислотный оксид + вода = кислота (исключение - SiO2)
SO3 + H2O = H2SO4
Cl2O7 + H2O = 2HClO4
Кислотный оксид + щелочь = соль + вода
SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O
P2O5 + 6KOH = 2K3PO4 + 3H2O
Кислотный оксид + основный оксид = соль
CO2 + BaO = BaCO3
SiO2 + K2O = K2SiO3
Основный оксид + вода = щелочь (в реакцию вступают оксиды щелочных и щелочноземельных металлов)
CaO + H2O = Ca(OH)2
Na2O + H2O = 2NaOH
Основный оксид + кислота = соль + вода
CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O
3K2O + 2H3PO4 = 2K3PO4 + 3H2O
Основный оксид + кислотный оксид = соль
MgO + CO2 = MgCO3
Na2O + N2O5 = 2NaNO3
Соль слабой кислоты + сильная кислота = соль сильной кислоты + слабая кислота
Na2SiO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2SiO3
BaCO3 + 2HCl = BaCl2 + H2O + CO2 (H2CO3)
Растворимая соль + растворимая соль = нерастворимая соль + соль
Pb(NO3)2 + K2S = PbS + 2KNO3
СaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl
Растворимая соль + щелочь = соль + нерастворимое основание
Cu(NO3)2 + 2NaOH = 2NaNO3 + Cu(OH)2
2FeCl3 + 3Ba(OH)2 = 3BaCl2 + 2Fe(OH)3
Растворимая соль металла (*) + металл (**) = соль металла (**) + металл (*)
Zn + CuSO4 = ZnSO4 + Cu
Cu + 2AgNO3 = Cu(NO3)2 + 2Ag
Объяснение:
Важно: 1) металл (**) должен находиться в ряду напряжений левее металла (*), 2) металл (**) НЕ должен реагировать с водой.