kignkfleh
11.06.2020 06:17

Самостоятельная работа через 5 минут​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Екатерина13250804
17.06.2021 04:21
Дано
m(извCaCO3)=40g
W(пр)=8%
mppa(HCL)=70g
W(HCL)=15%
выход = 80%
найти V(CO2)-?
Решение
1) находим массу чистого известняка
m(CaCO3)=40-(40*8% / 100%)=36.8g
2)Находим массу вещества HCL
mвва(HCL)=70*15% / 100%=10.5g
3) составляем уравнение
36.8      10.5                             Xл
CaCO3+2HCL-->CaCL2+H2O+CO2
100         2*36.5                         22.4
M(CaCO3)=100g/mol , M(HCL)=36.5g/mol Vm=22.4L/mol
n(CaCO3)=m(CaCO3)/M(CaCO3)=36.8/100=0.368 mol
n(HCL)=10.5 / 36.5=0.288 mol
n(CaCO3)>n(HCL) HCL - в недостатке
4) находим теоретическую массу CO2
10.5/73= X/22.4  X=3.22л
5) находим практический обьем выхода CO2
V(CO2)=3.22*80%/100%=2.576л
ответ 2.576 л
0,0(0 оценок)
Ответ:
sdsdsgttu
28.09.2021 07:04
Уравнения протекающих реакций: 

BaCO3 + 2HCl = BaCl2 + CO2 + H2O (1) 

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O (2) 

BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl (3) 

По массе осадка BaSO4 и уравнениям реакций (3) и (1) определим массу BaCO3. 

По уравнению реакции (3) рассчитаем количество вещества BaCl2: 

n(BaCl2) = n(BaSO4) = 46,6 / 233 = 0,2 моль 

По уравнению реакции (1) рассчитаем количество вещества BaCO3 и затем его массу: 

n(BaCO3) = n( BaCl2) = 0,2 моль [из уравнения реакции (3)] 

m(BaCO3) = 0,2 · 197 = 39,4 г 

Определим массовые доли карбонатов в смеси: 
ω(BaCO3) = 39,4 / 50 = 0,788 или 78,8% 
ω(Na2CO3) = 100 – 78,8 = 21,2% 

ответ: ω(BaCO3) = 78,8%; ω(Na2CO3) = 21,2%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота