smokeech
11.01.2022 18:40

Решить .смесь водорода с кислородом общим объемом 140 см^3 подожгли. в конечной смеси после окончания реакции содержится водород объемом 45 см^3. вычислить объемные доли газов в исходной смеси

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
makarova06
13.03.2022 15:10

m(Mg+MgO) =  6 g

V(H2)- 2.4 L

W(MgO) - ?

1) Mg+2HCL-->MgCL2+H2

2) MgO+2HCL-->MgCL2+H2O

Обратим внимание , что в реакции (1) выделился  водород , во (2) нет

Находим массу магния по объему выделившего водорода

 Mg+2HCL-->MgCL2+H2

M(Mg) = 24 g/mol

Vm = 22.4 L/mol

X / 24 = 2.4 / 22.4

X = 2.58 g - столько находится магния в смеси

зная . массу смеси и массу магния , определяем массу оксида магния

m(MgO) = m(Mg+MgO) - m(Mg) = 6 - 2.58 = 3.42 g

Определяем массовую долю MgO

W(MgO) = m(MgO) / m(Mg+MgO) / 100% = 3.42 / 6 * 100% = 57%

ответ 57%

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Ответ:
sjsjxhahhshc
13.03.2022 15:10

m(Mg+MgO) =  6 g

V(H2)- 2.4 L

W(MgO) - ?

1) Mg+2HCL-->MgCL2+H2

2) MgO+2HCL-->MgCL2+H2O

Обратим внимание , что в реакции (1) выделился  водород , во (2) нет

Находим массу магния по объему выделившего водорода

 Mg+2HCL-->MgCL2+H2

M(Mg) = 24 g/mol

Vm = 22.4 L/mol

X / 24 = 2.4 / 22.4

X = 2.58 g - столько находится магния в смеси

зная . массу смеси и массу магния , определяем массу оксида магния

m(MgO) = m(Mg+MgO) - m(Mg) = 6 - 2.58 = 3.42 g

Определяем массовую долю MgO

W(MgO) = m(MgO) / m(Mg+MgO) / 100% = 3.42 / 6 * 100% = 57%

ответ 57%

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота