Portée
03.05.2022 09:18

M(h2so4)=98г
m(naoh) = 40г
какая соль - ?
m (соли) - ? ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
olmilevskaya1
27.08.2020 15:56

Проведем реакцию: H2SO4 + 2NaOH => Na2SO4 + 2H2O

ν (H2SO4) = \frac{m (H2SO4)}{M (H2SO4)} = 98 г : 98 г/моль = 1 моль

ν (NaOH) = \frac{m (NaOH)}{M (NaOH)} = 40 г : 40 г/моль = 1 моль

=> по расчетам ν (H2SO4) = ν (NaOH)

По уравнению реакции ν (H2SO4) : ν (NaOH) = 1:2 => NaOH взят в избытке, дальнейшие расчеты ведем по недостатку, то есть по H2SO4 =>

ν (H2SO4) = ν (Na2SO4) = 1:1

=> ν (Na2SO4) = ν (H2SO4) = 1 моль

m (Na2SO4) = ν (Na2SO4) * M (Na2SO4) = 1 моль * 142 г/моль = 142 г.

ответ: m (Na2SO4) = 142 г

P.S. Если из твоего краткого описания, я всё правильно понял, что с этим нужно делать, то вроде бы все правильно...

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота