в ампуле содержится 1 мл 0,1%-ного раствора(р=1г/мл).вычислите молярную концентрацию этого раствора и массу адреналина в 1мл раствора,введённого в организм(м(адр)=219,7 г/мл)
1) Если образовалось 21,9 г хлороводорода: х л у л 21,9 г Cl2 + H2 = 2HCl 22,4 л 22,4 л 73 г Из уравнения реакции следует, что х=у, т.е. объемы газов будут одинаковыми: х/22,4:у/22,4=21,9/73 х=у= 22,4*21,9/73= 6,72 л ответ: V(H2)=6.72 л 2) Если образовалось 21,9 л хлороводорода: Из уравнения реакции следует, что для получения 6,72 л хлороводорода необходимо взять от этого объема половину на хлор и половину на водород: V(Cl2)=V(H2) = 6.72 л/2= 3,36 л, или х л у л 6,72 л Сl2 + H2 = 2HCl 22,4 л 22,4 л 44,8 л х=V(Cl2) = 22,4 л*6,72 л/44,8 л = 3,36 л у=V(H2) = 22,4 л*6,72 л/44,8 л = 3,36 л ответ: V(H2) = 3,36 л
1) Если образовалось 21,9 г хлороводорода: х л у л 21,9 г Cl2 + H2 = 2HCl 22,4 л 22,4 л 73 г Из уравнения реакции следует, что х=у, т.е. объемы газов будут одинаковыми: х/22,4:у/22,4=21,9/73 х=у= 22,4*21,9/73= 6,72 л ответ: V(H2)=6.72 л 2) Если образовалось 21,9 л хлороводорода: Из уравнения реакции следует, что для получения 6,72 л хлороводорода необходимо взять от этого объема половину на хлор и половину на водород: V(Cl2)=V(H2) = 6.72 л/2= 3,36 л, или х л у л 6,72 л Сl2 + H2 = 2HCl 22,4 л 22,4 л 44,8 л х=V(Cl2) = 22,4 л*6,72 л/44,8 л = 3,36 л у=V(H2) = 22,4 л*6,72 л/44,8 л = 3,36 л ответ: V(H2) = 3,36 л
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку