Дано: m(S)=0.8г
m(р-ра)=100г
ω(NaOH)=4%
Найти:
ω(NaHSO3)=?
S+O2=SO2
n(S)=m(S)/M(S)=0.8/32=0.025 моль
n(SO2)=n(S)=0.025 моль
m(NaOH)=ω(NaOH)⋅m(р-ра)/100=4⋅100/100=4г
n(NaOH)=m(NaOH)/M(NaOH)=4/40=0.01 моль
SO2 в избытке, поэтому реакция будет идти по следующей схеме:
SO2+NaOH=NaHSO3
n.(SO2)=n(NaOH)=0.01 моль
m.(SO2)=nг.(SO2)⋅M(SO2)=0.01⋅64=0.64г
m2(р-ра)=m(р-ра)+m(SO2)=100+1.6=101.6г
n(NaHSO3)=n(NaOH)=0.01 моль
m(NaHSO3)=n(NaHSO3)⋅M(NaHSO3)=0.01⋅104=1.04г
ω(NaHSO3)=100⋅m(NaHSO3)/m2(р-ра)=100⋅1.04/101.6=1.02%
ответ: ω(NaHSO3)=1.02%
Надеюсь что
а) Если принять объем постоянным, и что из 1 моль SO2 получается 1 моль SO3, то
[SO2]р = ([SO2]н - [SO3]р)
[SO3]р = [SO2]н - [SO2]р = 5 - 2.5 = 2.5 моль/л
б) Если принять температуру и давление постоянным (объемы пропоциональны количеству вещества). Пусть реагенты - в стехиометрическом соотношении
Обозначим V0 - объем смеси до реакции, Vp - после реакции, х - степень превращения.
При х = 1, отношение объемов Kv = Vр/V0 = 2/3
Найдем х
Vp = x*Kv*V0 + (1-x)*V0 (1)
[SO2]р = v(SO2)р / Vр = (1-х)*v(SO2)н / Vр = (1-х)*[SO2]н*V0 / Vр (2)
Выразив отношение V0/Vр из обеих уравнений, можем найти х.
х = 0,6
[SO3]р = [SO2]р /(1 - х) - [SO2]р = 3,75 моль/л